"

В Буйнакском районе обсудили соблюдение безопасности проведения майских праздников

Фото:
1540
2 минуты
В администрации Буйнакского района 26 апреля прошло заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В нем приняли участие начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомедгаджи Сайбулаев, оперуполномоченный отделения УФСБ России в г. Буйнакске Батыр Солтаханов, начальник госпожнадзора Буйнакска и Буйнакского района Ахмед Тагиров, главы сельских поселений и другие.

Открыл и вел заседание заместитель главы администрации Гамзат Темирханов. На заседании рассматривалось пять вопросов.

По первым трем вопросам выступил Магомедгаджи Сайбулаев. По вопросу «О мероприятиях, направленных на предупреждение возможных террористических актов в период подготовки и проведения майских праздников», он отметил, что принимаются все необходимые меры по предупреждению возможных террористических акций в местах массового скопления людей, маршрутах следования праздничных колонн.

«Отработана система управления и взаимодействия сил и средств органов внутренних дел по пресечению групповых нарушений общественного порядка. Уже проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия с целью получения оперативной информации о возможных террористических актах на территории района», – сказал начальник полиции.

Выступая по вопросу «О проведении обследования, категорирования мест массового пребывания людей и разработки паспортов безопасности религиозных учреждений в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 года», М. Сайбулаев подчеркнул, что главы сельских поселений слабо занимаются вопросами получения паспортов безопасности религиозных учреждений. Решено, что паспорта безопасности должны быть не только у центральных, но и у квартальных мечетей. И этот вопрос должен быть решен уже в ближайший месяц.

По вопросу «О результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма» было отмечено, что на постоянной основе работниками правоохранительных органов на территории района проводят профилактические мероприятия по противодействию идеологии терроризма, а также адресно-профилактические беседы с выделенной категорией лиц, находящихся на профилактическом учете.

По вопросам «Состояния антитеррористической защищенности учреждений образования и здравоохранения на территории района» и «Проведения на объектах образования, здравоохранения, торговли, транспорта и мест массового пребывания людей совместных учений и тренировок по действиям и различным сценариям возникновения террористической угрозы» выступили специалист управления образования района Нурият Абдуразакова и и. о. главврача ЦРП Буйнакского района Тата Татаев.

Все выступившие отметили, что обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения остается по-прежнему актуальными. В связи с этим в данных учреждениях ежедневно проверяются эвакуационные выходы, уточняются схемы эвакуации людей и персонала на этажах на случай ЧП. Также периодически проверяются помещения и территории учреждений по выявлению фактов, угрожающих безопасности людей.

Завершая заседание, Гамзат Темирханов подчеркнул, что руководством района совместно с правоохранительными органами и другими соответствующими структурами ведется работа по созданию безопасных условий для жизни и здоровья населения района от возможных действий террористического характера, несчастных случаев и других чрезвычайных ситуаций. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела