"

В Буйнакском районе обсудили ситуацию, складывающуюся в сфере нелегального оборота наркотических средств

Фото:
1514
3 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии муниципалитета, на котором обсудили ситуацию, складывающуюся в сфере нелегального оборота наркотических средств.

В мероприятии приняли участие члены комиссии и все главы сельских поселений, а также начальник Буйнакского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Б. Гаджиев, заместитель прокурора города Буйнакска И. Келеметов и и.о. начальника Центра занятости Буйнакского района С. Алиев.  Открыл и вел заседание заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Х. Ражбудинов.

Повестка дня заседания состояла из трех вопросов. По основному вопросу о ситуации, складывающейся в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ и организации взаимодействия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории МО «Буйнакский район» выступил Б. Гаджиев.

В своем выступлении он отметил, что одним из направлений деятельности Буйнакского МРО УФСКН России по РД является контроль за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов на территории г. Буйнакска, Буйнакского и Унцукульского районов, а с марта 2015 г. в зону обслуживания Буйнакского МРО включены Шамильский и Тляратинские районы. Однако численность работников Буйнакского МРО УФСКН России по РД составляет всего 12 человек, в том числе 5 оперативных сотрудников, 1 делопроизводитель, 1 эксперт, 4 контролера и начальник отдела. По словам докладчика столь малое количество сотрудников не могут охватить столь большую обслуживаемую территорию.

«Призываю глав сельских поселений сотрудничать  для эффективной и продуктивной совместной работы. Ведь по сравнению с прошлыми годами, выявлять лиц, занимающихся выращиванием и культивированием наркосодержащих растений, становится все сложнее, так как места насаждений находятся в отдаленных, труднодоступных местах и в лесных массивах. Согласно статистике РНД на конец 2014 года в Буйнакском районе на учете с диагнозом «наркомания» состоят 27 человек, число лиц, потребляющих наркотические средства с вредными последствиями, 65 человек, число лиц, осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 49 человек, из них 2 несовершеннолетних, умерших от передозировки нет.

Однако по настоящее время ни одного сообщения в Буйнакский МРО о фактах поступления в лечебные учреждения Буйнакского района лиц, потребляющих наркотики с передозировкой, не поступало, что является подозрительным», - подчеркнул Б. Гаджиев.

В период проведения операции «МАК-2014» обнаружено 4 (АППГ – 3) очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Основная часть незаконных посевов и очагов выявляется в ходе проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Б. Гаджиев напомнил собравшимся о том, что начинается ежегодная операция «МАК». В этом 2015 году в своей деятельности Буйнакский МРО УФСКН России по РД и в дальнейшем большое внимание будет уделять на выявление лиц, причастных к выращиванию и культивированию наркосодержащих растений, а также на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

И. Келеметов, заслушав докладчика, отметил, что без тесного взаимодействия всех служб и ведомств, задействованных в проведении на территории Буйнакского района оперативно-профилактической операции «МАК-2015», одними лишь силами правоохранительных органов бороться с данным видом преступления будет сложно. «Будем надеяться, – продолжил он, – что главы МО Буйнакского района окажут должное взаимодействие в период проведения операции «МАК-2015». Хотя главы МО не просто должны сообщить о произрастании конопли, но и организовать процесс ее уничтожения».

В заключение Х. Ражбудинов подчеркнул, что благодаря проведению из года в год профилактической работы, направленной на информирование населения о недопустимости произрастания на приусадебных участках, садах, полях наркосодержащих культур, снизилось по сравнению с прошлыми годами количество выявленных преступлений.

«Буйнакский МРО не обладает такими финансовыми средствами и людскими ресурсами, которые позволят им обойти всю площадь земель Буйнакского района и выявить очаги произрастания дикорастущей и культивируемой конопли, так что мы должны помочь друг другу в решении столь важной проблемы», – отметил Х. Ражбудинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела