"

В Буйнакском районе обсудили проблемы террористической и экстремистской направленности

Фото:
1290
3 минуты
В Буйнакском районе прошло очередное заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Мероприятие прошло под председательством главы района, председателя комиссии Д. Шихсаидова. В заседании приняли участие заместитель главы администрации Б. Темирханов, начальник 1 отделения МО УФСБ по г. Буйнакску и Буйнакскому району А. Ахмедов, заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев, имам мечети селения К.Кумух А. Джабраилов, председатель Совета старейшин района А. Магомедов и другие.
На повестке заседания рассматривались 4 вопроса.

С информацией по первому вопросу о проделанной работе в сфере предотвращения экстремисткой деятельности выступил заместитель начальника отдела по молодежной политике, туризму и спорту М. Расулов.

Он отметил, что приоритетным направлением работы органа по молодежной политике района является направление по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

«Для полноценной и всесторонней работы с молодежью, – подчеркнул М. Расулов, – во всех направлениях деятельности в районе с 2015 года будет принята Государственная программа «Развитие молодежной политики в Буйнакском районе на 2015-2017гг.». Также в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о принятии положения Молодежного совета при главе муниципального района. Открытие Центра и создание Молодежного совета позволит улучшить работу отдела по всем актуальным проблемам молодежи района».
По словам М. Расулова, в новом 2015 году планируется открытие Многофункционального молодежного центра, что в свою очередь даст положительный эффект работе органов по делам молодежи в районе.

Члены комиссии А. Ахмедов, Б. Темирханов, А. Мутаев подчеркнули, что данная работа должна проводиться комплексно с привлечением глав сельских поселений, директоров и учителей школ района, имамов мечетей.

«Главная цель комиссии, – отметил Б. Темирханов, – противодействие возможным фактам проявлений экстремизма, а также укрепление доверия молодежи, формирование толерантной среды на основе ценностей нашего общества и культурного самосознания».

А. Ахмедов подчеркнул, что сегодня необходимо широко использовать все интернет-ресурсы для осуществления контекстной фильтрации в социальных сетях.

«Сегодня социальные сети зачастую исполняют роль информагентства, предоставляя информацию, на основании которой и создается готовый новостной и аналитический контент. И естественно, столь мощный медийный инструмент может быть использован для публикаций сюжетов и материалов, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», – сказал А. Ахмедов.

По второму вопросу об освещении в СМИ вопросов работы комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность на территории района, выступила пресс-секретарь администрации района А. Чарторижская.

Она отметила, что журналистами и корреспондентами местных газет и телевидения регулярно освещаются многоцелевые профилактические мероприятия по недопущению вовлечения населения, прежде всего молодежи, в экстремистскую деятельность.

Б. Темирханов выступил по третьему вопросу повестки дня «Взаимодействие с комиссией по оказанию содействия и обмену информацией между муниципальными образованиями Карабудахкентского и Левашинского районов о лицах, решивших прекратить противоправную деятельность».

По четвертому вопросу «Об итогах работы 2014 года комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Буйнакского района, и задачах, утверждение плана работы на 2015 год» выступила ведущий специалист администрации района З. Сайпулаева.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела