"

В Буйнакском районе обсудили эффективность работы ведомств по выявлению потребителей наркотиков

Фото:
2019
2 минуты
В администрации Буйнакского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации, в ее работе приняли участие заместитель главы администрации Арсланали Джафаров, ответственный секретарь КДН и ЗП Эмилия Татаева, инспектор по ПДН ОМВД по Буйнакскому району Джамалутдин Казиев, заместитель начальника по молодежной политике, спорту и туризму Мустафа Расулов, социолог РУО Аида Курбанова, заместитель начальника центра культуры Зайнулла Дадабеков, главы сельских поселений и другие.

Открывая заседание, Арсланали Джафаров отметил, что администрация Буйнакского района постоянно проводит работу по профилактике наркомании и наркопреступности среди молодежи с привлечением общественных и религиозных деятелей, спортсменов и СМИ.

По основному вопросу об эффективности работы ведомств по выявлению потребителей наркотиков и наркозависимых в молодежной среде на территории муниципалитета выступил Джамалутдин Казиев. В своем докладе он отметил, что постоянно осуществляется работа по выявлению лиц из числа несовершеннолетних, совершающих правонарушения уголовного и административного характера, употребляющих спиртные напитки, наркотические и сильнодействующие вещества, совершающих побеги из дома, злостно уклоняющихся от учебы, входящих в преступные группировки, ведущих аморальный и бродячий образ жизни.

«В целях повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности сотрудники УУП регулярно в течение отчетного периода в школах населенных пунктов сел Эрпели, Чиркей, Нижний Дженгутай, Халимбекаул, Кафыр-Кумух, Нижнее Казанище, Атланаул проводили выступления на темы «О пагубных последствиях  злоупотребления  спиртных напитков и наркотических средств», а также разъясняли ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений, связанных с наркоманией», – сказал Джамалутдин Казиев.

По вопросу об организации и результатах деятельности лечебных учреждений и иных организаций, осуществляющих выявление, учет и реабилитацию наркобольных, выступила нарколог ЦРП Сабина Мужайдинова. Она отметила, что в этом году была произведена сверка с наркодиспансером состоящих на учете наркологических больных и хронических больных, страдающих алкоголизмом.

«На учете в 2014-2015 году состоит 29 наркоманов, из них прописаны, но не проживают 12 человек, а 5 находятся в местах лишения свободы. Взято на учет 2 человека, которые были выявлены работниками ГАИ при ДТП и профосмотре. Оба посещают курс реабилитации по месту жительства и в Республиканском наркологическом диспансере, – сказала Сабина Мужайдинова. – Больных с хроническим алкоголизмом стоит на учете 61 человек».

Об организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий под девизом «Спорт против наркотиков» на территории Буйнакского района рассказал Мустафа Расулов.

Завершая заседание, члены комиссии еще раз подчеркнули, что необходимо максимально эффективно пропагандировать культуру, спорт и здоровый образ жизни, особенно в молодежной среде. Арсланали Джафаров отметил, что во всех образовательных учреждениях Буйнакского района необходимо и дальше на постоянной основе проводить разъяснительные работы с родителями обучающихся для раннего выявления употребления психоактивных веществ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела