"

В Буйнакском районе начали развивать садоводство

Фото:
1152
2 минуты
В Буйнакском районе за последние несколько лет всерьез взялись за развитие садоводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Работа проводится в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».

По словам источника агентства, в минувшем году на территории района было посажено более 60 гектаров садов разного типа, еще 2 гектара посадили и этой весной. За счет посадки новых и реконструкции старых садов предусматривается до 2016 года расширить площади молодых садов намного больше, чем в 2013-2014 годах.

Собеседник агентства сообщил, что в структуре молодых плодовых насаждений района преобладают яблоня и абрикосы. Что касается местных фермеров, то они начали отдавать предпочтение закладке сада интенсивного типа, поскольку этот метод позволяет посадить большее количество деревьев. Кроме того, такой сад входит в пору плодоношения, как правило, в течение 2-3 лет после посадки, тогда как традиционный сад – через 5-6 лет.  

По словам руководителя КФХ  «Байтерек», индивидуального предпринимателя Адабият Сайкумова, на своей территории она посадила 2015 штук  саженцев груши и 2150 штук  яблони карликового сорта, которые уже хорошо прижились, ожидается, что уже в будущем году будет собран первый урожай.

По ее словам, она еще не получила ни рубля субсидии, чтобы возместить затраты на развитие своего дела. Несмотря на некоторые сомнения и трудности, она взяла на себя смелость участвовать в целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» при Минсельхозпроде РД.

«В былые времена наш район считался одним из лучших в плане производства плодово-овощной продукции. Садоводство – одна из традиционных отраслей Дагестана. Почвенно-климатические условия у нас позволяют получать стабильно хороший урожай плодов, причем хорошего качества.
С началом рыночных реформ в силу ряда причин площади садов повсеместно сократились, соответственно сократился и валовой сбор плодов. Основные площади погибших садов были разбиты на участки и розданы людям для строительства домов.

Нынешнее руководство района принимает все возможные меры для возрождения былой славы и готово каждому, кто желает открыть свой малый бизнес на селе, протянуть руку помощи, – заключила предприниматель.


Новости раздела