"

В Буйнакском районе газовики установят свыше шести тысяч новых приборов учета газа с системой телеметрии

Фото:
1628
2 минуты
В администрации Буйнакского района 11 мая прошло совещание с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» для обсуждения эффективной реализации пилотного проекта по установке приборов учета газа с системой телеметрии абонентам девяти населенных пунктов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Буйнакского района Даниял Шихсаидов, заместители главы администрации, ответственные работники администрации района, а также главы сельских поселений, в которых в ближайшее время запланирована замена счетчиков потребителям газа.

Открывая совещание, глава Буйнакского района Камиль Изиев отметил, что приборы учета газа с системой телеметрии обеспечат не только экономию сбережений потребителей газа, но значительно сэкономят время абонентов, которым раньше ежемесячно приходилось передавать показания приборов учета в территориальный участок.

Камиль Изиев представил собравшимся участников совещания, которые прибыли для обсуждения запланированных проектом мероприятий: генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрея Кожарского, советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" по работе с органами власти и депутата Народного Собрания РД Наримана Темуркаева, главного инженера ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсудина Алиева, представителя подрядной организации и других.

Выступая перед собравшимися Андрей Кожарский подчеркнул, что с установкой современных приборов учета газа работа с абонентами выйдет на новый более качественный уровень. Он отметил, что ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в будущем охватит установкой новых приборов учета газа все сельские поселения Буйнакского района. Но на первоначальном этапе будет установлено 6 395 новых счетчиков в девяти селах: Агачкала, Буглен, Верхнее Казанище, Кафыр-Кумух, Манасаул, Нижнее Казанище, Халимбекаул, Новый Кумух, Такалай. По словам Андрея Кожарского прибор учета газа с системой телеметрии обеспечит передачу показаний счетчика в автоматическом режиме поставщику газа, при этом исключаются ситуации начислений по нормативам из-за просрочки передачи показаний.

«У данных приборов учета газа имеется ряд преимуществ: во-первых, передача показаний осуществляется автоматически ежемесячно, то есть абоненту не нужно специально тратить время на снятие показаний прибора учета, поход в абонентскую службу поставщика газа для их передачи или искать другой способ известить газовиков. Данный прибор учета газа все сделает за вас. Во-вторых, данные, переданные средствами телеметрии, позволяют установить период выхода из строя счетчика. Соответственно, это позволит избежать доначислений по нормативам потребления за 6 месяцев, предусмотренных законодательством РФ в связи с несвоевременным уведомлением поставщика газа о неисправности прибора учета. В случае неисправности к абоненту подъедет бригада, и все проблемы решит прямо на месте», – сказал он.

Газовики ответили на вопросы собравшихся. Даниял Шихсаидов резюмировал, что представителями ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» составлен график работ, по которому в ближайшее время начнутся мероприятия по установке приборов учета в небольших селах Агачкала и Такалай. Также он рекомендовал главам сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения, оговорив, что внедряемая система телеметрии значительно облегчит взаимоотношения поставщика и потребителей газа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела