"

В Буйнакском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Фото:
1982
3 минуты
В районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации МО «Буйнакский район» по исполнению плана основных мероприятий ГУ МЧС России по РД на 2015 год на территории Буйнакского района в период с 15 января по 30 марта и надзорно-профилактической операции «Жилище-2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, заведующие отделов администрации и другие.

На заседании заслушивался доклад государственного инспектора ОНД по Буйнакскому району, лейтенанта внутренней службы А. Тагирова, который ознакомил присутствующих с анализом проведенной операции.

«Целью операции, - подчеркнул А. Тагиров, - считается повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях, усиление роли и эффективности деятельности подразделений ГПС и аварийно-спасательных формирований по профилактике пожаров в этой сфере. В рамках НПО «Жилище 2015» 1-го этапа отделением НД по Буйнакскому району была проведена большая работа».

По словам докладчика, отделением надзорной деятельности по району, совместно с работниками ГО и ЧС и работниками правоохранительных органов были проведены подворовые обходы жилого сектора Буйнакского района и вручены памятки жителям населенных пунктов о соблюдении пожарной безопасности. Был сделан анализ по состоянию пожарной безопасности жилого сектора на территории района, в ходе которого было установлено, что в жилом секторе района пожарная безопасность остается на низком уровне.

«Хотелось бы так же сказать несколько слов о поселке «Спутник» села Эрпели, - продолжил А. Тагиров. - На данной территории эксплуатируются несколько многоквартирных щитовых домов, в которых проживают семьи. При проведении подворового обхода в рамках НПО «Жилище-2014» в с. Эрпели было выявлено, что жители данных домов очень халатно относятся к соблюдению пожарной безопасности и допускают грубейшие нарушения техники безопасности. После проведения на данной территории надзорно-профилактической операции были направлены материалы к главе села Эрпели, к главе районной администрации, а также в прокуратуру г. Буйнакска.

Однако спустя время ничего не изменилось в поселке «Спутник». Напоминаем, что данные дома щитовые, и несут большую угрозу жизни и здоровью жителям данных домов. Просим безотлагательно принять меры по улучшению безопасности в данных домах».

За первый квартал 2015 года в районе произошло 8 пожаров, 4 из которых произошли непосредственно в частных жилых домах, один пожар произошел в банно-оздоровительном комплексе «Ковчег» села Атланаул, а также сгорел сарай с сеном. В связи с возникшими пожарами жертв и пострадавших нет. За аналогичный период прошлого года произошло 5 пожаров, в одном из которых умер ребенок.

Материальный ущерб в связи с возникшими пожарами в этом году, со слов пострадавших при пожарах, составил около 1 200 000 рублей. Основной причиной возникновения пожаров в этом году стало замыкание старой электропроводки, но пожары возникают и из-за эксплуатации старых печей и дымоходов. Не исключается и халатное отношение самих жителей.

По результатам проведенной надзорно-профилактической операции «Жилище - 2014» к административной ответственности были привлечены села Чиркей, Эрпели, Аркас, Карамахи, Кадар, В. Казанище, Дуранги, Кафыркумух, Халимбекаул, Буглен, В. Каранай.

Заведующая отделом ГО и ЧС К. Джамиятдинова отметила, что главы селений должны обращать особое внимание на обеспечение пожарной безопасности своих поселений.

«От вас в первую очередь зависят жизнь и здоровье односельчан и близких. Главы сел Эрпели, Чиркей, В. Казанище, В. Каранай, К.-Кумух, Кадар ведут недостаточную работу в вопросах обеспечения пожарной безопасности на своих территориях. Необходимо активизировать работу добровольных пожарных дружин и агитационно-массовую работу среди населения. А также главы селений должны изыскать возможность для приобретения противопожарного инвентаря и создания резервного фонда финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации пожаров и других ЧС», – сказала К. Джамиятдинова.

По обсужденному вопросу было принято соответствующее решение.

Новости раздела