"

В библиотеках Буйнакского района развернута книжно-иллюстративная выставка «Терроризм – угроза обществу»

Фото:
1261
2 минуты
В фойе администрации Буйнакского района 3 сентября, в День солидарности по борьбе с терроризмом, прошла книжно-иллюстративная выставка «Терроризм – угроза обществу», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В выставке представлены материалы о тяжелых для всех дагестанцев днях 1999 года, когда дагестанский народ показал единство, сплоченность, патриотизм и беспримерный героизм. В суровый час испытаний на защиту родного отечества встали и жители Буйнакского района. Также были представлены материалы о мужестве и героизме Аскера Аскерова и Закира Даудова, которые были удостоены высокого звания – Героя России. Посетители выставки с интересом ознакомились с биографией участников боевых действий, с историей разгрома международных бандформирований под командованием Хаттаба и Басаева, которые были описаны в книгах, газетах и журналах.

Инициатором данного мероприятия выступил Центр культуры Буйнакского района. Врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов отметил, что главная цель выставки – привлечь внимание читателей к проблемам современного мира, где терроризм является главной угрозой человечества.

«День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячи соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов», – подчеркнул он.

Аналогичные выставки организованы во всех библиотеках сельских поселений и учреждениях культуры Буйнакского района.

Стоит отметить, что в Центральной районной библиотеке прошел круглый стол на тему «На родном Кавказе мирно жить». В его работе приняли участие работники всех сельских библиотек муниципалитета.

Во вступительном слове заместитель директора ЦРБ Бурлият Заявутдинова отметила, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно 3 сентября и напрямую связан с трагическими событиями в Беслане, которые произошли 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате захвата школы погибли 333 человека и более 800 человек получили ранения. Целью данного дня является сплочение общественных сил против терроризма в мире.

В ходе мероприятия более 20 библиотечных работников получили методическо-консультативную помощь для организации и проведения мероприятий, посвященных профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела