"

В администрации Буйнакского района состоялась очередная 6-я сессия Собрания депутатов

Фото:
1126
5 минут
Буйнакский район, 26 декабря – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 декабря состоялась очередная 6-я сессия Собрания районных депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел сессию председатель Собрания депутатов МР «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов. Сессия прошла с участием главы района Камиля Изиева, заместителей главы администрации, депутатов Собрания МР «Буйнакский район», заместителя председателя Собрания депутатов Зайнутдина Шихова, начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району Завура Яхьяева, помощника прокурора Кадырбека Девлетова и других.

Повестка дня, включающая пять вопросов, депутатами была единогласно утверждена.

По первому вопросу «Принятие бюджета района на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов во втором окончательном чтении» выступила начальник отдела бюджета и финансов района Сакинат Магомедзапирова.

«Проект решения о принятии бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов разработан в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом РФ. Бюджет района составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития муниципального района «Буйнакский район», который позволяет повысить точность бюджетного планирования и исключить часть рисков, связанных с принятием дополнительных, не обеспеченных финансовыми ресурсами, расходных обязательств. Особенности бюджетной политики МР «Буйнакский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов связаны с реализацией таких задач как,  комплексный подход к обеспечению сбалансированности бюджета; перераспределение расходов на первоочередные задачи с целью сохранения социальной и финансовой стабильности, безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом; укрепление и развитие налогового потенциала и обеспечение роста доходной части бюджета; проведение эффективной долговой политики; сохранение социальной направленности бюджета», - сказала она.

Также Сакинат Магомедзапирова в своем докладе представила нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы  района, о прогнозируемом  объеме  доходов бюджета.

По завершении выступления докладчика, депутатов интересовали вопросы методики расчета исчисления дотаций сельским поселениям, а также вопрос повышения заработной платы главам селений.

Сакинат Магомедзапирова отметила, что при исчислении дотаций за основу берется последние три года, также применяется и поправочный коэффициент. По поводу повышения заработной платы докладчик подчеркнула, что у каждого работника, а главы сельских поселений являются муниципальными служащими, есть своя методика расчета заработной платы, к которой администрация района не имеет никакого отношения.

В свою очередь, Даниял Шихсаидов подчеркнул, что глава селения, в первую очередь, должен быть инициативным, компетентным, работающим и умеющим организовать работу на территории поселения.  Он должен знать и решать проблемы населения и стремиться к повышению уровня жизни в селении.

Камиль Изиев сообщил, что в районе была создана комиссия по оценке деятельности глав сельских поселений.

«Оценивали глав сел по ряду критерий. Это и исполнения плана по налогам, своевременность выплаты заработной платы, взаимодействие в сфере земельного законодательства. И по многим критериям сегодня главы не дорабатывают, но есть и положительные стороны», - сказал глава муниципалитета.

Даниял Шихсаидов по итогам оценки деятельности глав сельских поселений предложил премировать отличившихся.

«Главы селений, которые покажут лучшие результаты, получат поддержку со стороны районного Собрания депутатов и руководства района. Все это благоприятно скажется на развитие и благоустройстве вашего поселения», - сказал Даниял Шихсаидов.

Также депутатами были подняты вопросы о необходимости завершения строительства долгостроев.

С заключением по принятию бюджета выступил председатель  контрольно-счетной палаты Джават  Алиев.

По второму вопросу «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов № 186 от 29 декабря 2016 года «О бюджете района на 2017 год» также выступила Сакинат Магомедзапирова.

В данном докладе она предоставила информацию об основных параметрах изменения доходной, расходной частей бюджета муниципального района «Буйнакский район» за 2017 год.

«Доходы бюджета предлагаются к увеличению за счет увеличения объема безвозмездных поступлений из республиканского бюджета РД.  Увеличение расходной части бюджета района направлено по следующим направлениям - это на дорожный фонд, на капитальный ремонт Дворца культуры в селение Нижнее Казанище, на приобретение жилья сиротам»,- сообщила Сакинат Магомедзапирова.

Даниял Шихсаидов, обращаясь к депутатам районного Собрания, отметил, что весомая роль в социальном развитии села принадлежит им.

«Вы должны выявлять проблемы села, его жителей. Правильно работать и главное вести диалог с населением. В ближайшее время в районе будут введены два дошкольных образовательных учреждения в сс. Чиркей – 60 мест и Чанкурбе – 80 мест. Вот вам и яркий пример, того, как инвестировать в свое село. Подобное частное партнерство мы будем поддерживать», - сказал он.

С отчетом о проделанной работе отдела Министерства внутренних дел России по Буйнакскому району и о состоянии правопорядка на территории Буйнакского района за 2017 год рассказал начальник отдела МВД РФ по Буйнакскому району, полковник полиции Завур Яхьяев.

Он отметил, что анализ оперативной обстановки и результатов борьбы с преступностью, охраны правопорядка и общественной безопасности на территории обслуживания отдела МВД России по Буйнакскому району показывает, что криминальная ситуация в районе, как и в целом по республике, остается достаточно сложной.

«Противодействие терроризму и экстремизму является одним из основных направлений деятельности отдела.  Во взаимодействии с другими правоохранительными органами и АТК проводятся оперативно-розыскные, разведывательно-поисковые, профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности экстремистского бандподполья, снижение террористической угрозы, профилактику экстремистских проявлений»,- сообщил он в своем докладе.

Также  Завур Яхьяев  обратился к руководству района с просьбой помочь обеспечить в каждом поселении опорными пунктами участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району.

Даниял Шихсаидов сказал, что этот вопрос будет решен положительно.  Он также поблагодарил сотрудников ОМВД РФ по Буйнакскому району за плодотворную работу и налаженное взаимодействие с руководством муниципалитета.

О внесении изменений в структуру администрации района рассказал руководитель аппарата администрации МР «Буйнакский район» Адель Абакаров. Об утверждении Порядка создания и деятельности административной комиссии  района проинформировал первый  заместитель главы администрации Арсланали  Джафаров. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

В завершение сессии Даниял Шихсаидов поздравил всех с наступающим Новым годом. «Пусть 2018 год станет для всех нас счастливым, принесет много приятных событий и новых успехов. Желаю вам и вашим близким здоровья, радости, благополучия и исполнения всего задуманного», – резюмировал он.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела