"

Уборка урожая зерновых культур проходит в Буйнакском районе

Фото:
2372
2 минуты
В Буйнакском районе проходит уборка урожая зерновых культур, его обработка и хранение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства М. Кантиева, сейчас в районе жатва хлебов в разгаре. «Несмотря на не очень благоприятные погодные условия, труженики полей все же добиваются определенных успехов. Так валовой сбор зерна ожидается 6 тыс. 100 тонн, что на 3 тыс. 507 тонн превышает урожай прошлого года», – сказал М. Кантиев.

По урожайности зерновых культур пока самые хорошие результаты у СПК «Легион», расположенный на землях Кафыр–Кумуха во главе с Г. Алхлаевым, который собрал с площади 200 га около 600 тонн зерна. Урожайность с 1 га варьируется от 25 до 30 центнеров.

Намолоченный урожай зерна позволит удовлетворить потребности в семенах собственного производства, фуражом и продовольственным зерном.

По данным отдела сельского хозяйства площадь озимых составляет 3 тыс. 50 га, яровых – 585 га. Глава Буйнакского района Д. Шихсаидов поставил серьезную задачу – принять все возможные меры для того, чтобы вернуть в оборот как можно больше пахотных земель.

«Еще совсем недавно у нас была другая картина. Сейчас у нас в обороте около 8 тыс. га пахоты. В будущем году мы намерены довести только посевные площади до 4 тыс. га, – поделился М. Кантиев. – Необходимо после очистки полей приступить к подъему зяби и озимому севу. Важно вовремя вспахать и в срок отсеяться. Во многом от этого и от других условий, климатических в том числе, зависит судьба будущего урожая».

«Сегодня заброшенные поля хозяйств района вновь начинают возделываться, но до масштабов советского периода еще далеко. Администрация Буйнакского района надеется на то, что сельчане восстановят лучшие крестьянские традиции по выращиванию хлебов на всех пахотных землях», – подчеркнул собеседник.

Новости раздела