"

Тренинг-семинар со старшими вожатыми «Добровольчество – технология успеха» прошел в Буйнакском районе

Фото:
1524
1 минута
В  Управлении образования Буйнакского района состоялся тренинг-семинар по теме «Добровольчество – технология успеха», подготовленный  ведущим специалистом Управления образования Умой Магомедовой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе тренинга  приняли  участие координаторы детских общественных объединений школ.

Основными вопросами тренинга-семинара  стали мотивация и признаки добровольчества, виды и направления волонтерской деятельности, становление добровольчества в Дагестане и работа добровольческого совета в школе,  реализация районных добровольческих акций и проектов 2014 года.

Старшие вожатые школ участвовали в дискуссии по использованию информационных ресурсов и электронных СМИ в добровольческой деятельности.  У. Магомедовой были представлены презентации  «Что такое волонтерское движение?», «Роль и значение добровольцев в деятельности социально ориентированных  организаций ». Участники смогли системно взглянуть на организацию работы с добровольцами и определить эффективные шаги по планированию работы с волонтерами. Полезным этапом для участников стало планирование конкретных добровольческих  акций.

В целях обмена опытом  выступила З. Гусейнова, старшая вожатая Чиркейской школы №2, занявшая 1-е место в номинации «Добровольческий отряд года»  республиканского конкурса «К нам спешит волонтер». «Волонтерство – это интересная работа, к которой нужно быть готовым. Сегодня социальная ситуация в обществе непростая, если у человека есть силы, желание и мотивация помогать ближнему, то этим надо заниматься», – подчеркнула она.

«По окончании семинара координаторы детских объединений получили электронные папки методических рекомендаций по добровольческой деятельности», – добавил источник.

Новости раздела