"

ТОКСовцы Эрпелинской школы провели Урок мужества

Фото:
3324
4 минуты
Урок мужества и памяти провели 1 февраля в Эрпелинской школе с приглашением родственников участников Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В гости приехали председатель Совета ветеранов войны и труда Буйнакского района, начальник штаба ТОКСа Абдулла Магомедов, ответственный работник Дагестанской национальной библиотеки им. Расула Гамзатова Магомед Гадисов, руководители отрядов ТОКСа из Н.-Дженгутайской СОШ, завуч Мурад Чопанов и другие.

В начале урока присутствующим были показаны видеослайды о ветеранах войны. Краеведы-токсовцы школы Саният Набиева, Умрабият Джабраилова, Умужат Магомедова, Райхан Устарханова, Гаджи Магомедов, Халимат Абулакова и другие представили информацию, которую они смогли найти о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны. Например, Наби Хажанматов воевал в составе 331-й дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. В августе 1942 года, во время Ржевско-Сычевской наступательной операции, был смертельно ранен на территории Смоленщины. Похоронен он в деревне Бурково Сычевского района Смоленской области.

ТОКСовцы определили, что в годы войны вместе с ним в одной дивизии воевали его земляки Арсланбек Бамматов из Верхнего Дженгутая, а также Гаджидада Казиев из Буйнакского района.

Красноармеец Гаджимурат Биймурадов в конце октября 1941 года погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками в районе города Демянска (ныне Новгородская область).

Поисковики-краеведы Эрпелинской школы с 2014 года активно подключились к поиску места захоронения отважного воина, уроженца с. Эрпели Камиля Аскендерова-Апашева, который был родом из знатного рода Апашевых.

Руководитель эрпелинских ТОКСовцев, учитель истории Хайбулла Хайбуллаев рассказал, что Камиль воспитывался у бабушки по матери, которая, опасаясь за его жизнь, так как предки его были репрессированы, перед призывом в армию изменила его фамилию, и он стал Аскендеровым.

«В начале войны Камиль в звании младшего лейтенанта был в составе 156-го кавалерийского полка 42-й дивизии, которая была сформирована на Северо-Кавказском фронте в районе Краснодара. Осенью 1941 года в Южном фронте развернулось кровопролитное сражение, где оборону держали части 42-й дивизии. Тяжелый был бой в Крыму, немцы атаковали долину Бельбек вдоль железной дороги и шоссе Симферополь – Севастополь. Бойцы сражались отчаянно. Кавалеристы держались до последнего. Нашим войскам с помощью авиации удалось уничтожить много вражеских орудий. Здесь капитан Камиль Аскендеров-Апашев проявил настоящее мужество. Как нам поведали родственники, он даже был представлен к званию Героя Советского Союза. Но награда не нашла своего героя по неизвестной для нас причине.

Потом фронтовая судьба Камиля Аскендерова была связана с 8-й бригадой морской пехоты. Эта бригада славилась своим мужеством и отвагой. Их героические действия в немалой степени способствовали освобождению Севастополя. В боях за Севастополь погиб командир конной разведки Камиль Аскендеров.

Родные и близкие, братья Бексултановы свято чтут память Камиля. Директор Махачкалинского финансово-экономического колледжа Бексултан Бексултанов в честь него назвал своего сына Камилем. Сегодня Камиль Бексултанов – кандидат экономических наук, работает в Федеральном агентстве по делам национальностей РФ», – сказал Хайбуллаев.

Еще один уроженец села, который до сих пор оставался без вести пропавшим в войне, Салим Абакаров, воевал в составе 591 стрелкового полка 176 дивизии. Он похоронен в братской могиле в Краснодарском крае.

Ученик 9 класса Эрпелинской школы Гаджи Магомедов рассказал о Малике Хадисове, который весной 1945 года сражался в дивизии, что вела ожесточенные бои в районе озера Балатон в Венгрии.

«Отличившиеся в этих боях более 50 солдат и офицеров этого полка были награждены орденами и медалями. Среди награжденных – наш земляк Малик Хадисов. Вот что написано в его наградном листе: «Хадисов Малик в бою за деревню Кимешпольдо 27 марта 1945 года действовал умело и решительно. Смело шел в атаку, где из своего карабина истребил 5 гитлеровцев». Приказом по 317-му стрелковому полку от 10 апреля 1945 года он в числе других был удостоен медали «За отвагу». В те тяжелые дни вместе с ним отличились также его боевые друзья Мурадил Бахриев, Артур Тиштабаев (они были в одной роте), пулеметчики, наводчики пушек и даже санитарные инструкторы. Погиб Малик в начале мая 1945 года», – рассказал Г. Магомедов.

Среди наших земляков, кого удалось еще найти, – красноармейцы Магомед Джалилов, Супьян Магомедов, Абдулхаким Устарханов, Бийболат Шайгидаев, Гайдарбек Шамсутдинов, Абуталиб Мутавов, Тажутдин Аманатов, Магомедбек Байгинатов, Наби Джангишиев, Нурутдин Махтибеков, лейтенант Гаджи Юнусов.

Председатель Совета ветеранов войны Буйнакского района Абдулла Магомедов, племянник погибшего Малика Хадисова – Магомед Гадисов, близкие родственники участников войны – жители села Эрпели Апсамат Нурамматов, Канават Апаева, Ирбаин Абулаков и другие, присутствовавшие на встрече, выразили большую благодарность поисковикам-краеведам за их благородные дела.

«Ваши поиски свидетельствуют, что нет безымянных героев. Без вести они не пропали, они свою жизнь за Родину отдали!» – подчеркнул Магомед Гадисов, обращаясь к ТОКСовцам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела