"

Супруги Адильхановы из села Атланаул Буйнакского района отметили золотую свадьбу

Фото:
1320
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 16 мая – РИА «Дагестан». Семью Адильхановых из села Атланаул в Международный день семьи поздравили с золотой свадьбой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вот уже более полувека супруги Вазирхан и Умзахрат Адильхановы идут по жизни вместе. И с тех самых пор до сегодняшних дней они не представляют жизни порознь. Все родственники и соседи говорят, что они идеально подходят друг другу, а секрет столь долгосрочного семейного счастья – это, конечно же, любовь и взаимоуважение.

Поженились они 7 мая 1967 года. Он работал на тот момент старшим агрономом в Совхозе «Шуринский» в селе Кафыр Кумух, она в свои 19 лет занималась домашним хозяйством и даже думать не хотела о замужестве.

«Отслужил 3 года в армии в Чите. В октябре 1964 вернулся агрохимиком в Буйнакский район. И вот, спустя еще 3 года, родители сказали пора жениться. Тогда всё решали родители – сказали пора жениться, значит пора. Невесту впервые увидел на свадьбе, понравилась слава Богу. Вы понимаете время тогда было такое, был Советский союз, все работали и времени не было, чтобы на девочек засматриваться. Помните песню “Первым делом самолёты”, вот и у меня тогда первым делом был Совхоз “Шуринский”, в котором я на тот момент работал старшим агрономом», – вспоминает Вазирхан.

Дома у Адильхановых царит атмосфера гармонии, любви и взаимопонимания. Сидя на уютной кухне они сегодня вспоминают прожитые годы. На холодильнике красуются фотографии всех 13 внуков и трёх правнуков. Живут супруги одни, но их часто навещают дети. Все пятеро детей получили высшее образование. Супруги привыкли жить в труде, этому приучили и своих детей. Старший сын Магомед-Наби работает начальником Управления уголовного розыска МВД по республике Дагестан, братья-близнецы Гасан и Гусейн живут и работают в Москве. Дочь Патимат преподаёт математику в школе, а Айзанат пока домохозяйка.

Сам Вазирхан, несмотря на свой преклонный возраст, (в следующем году ему исполнится 80 лет) работает начальником Буйнакского филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РД».

«В чём секрет семейного счастья? В том, что надо уметь уступать друг другу. Мы понимали друг друга, любили. И сейчас ничего не изменилось. Он хороший, добрый. Конечно, бывали и сложные моменты в жизни, но мы никогда не отчаивались. Представьте, мы оба работали, у нас трое маленьких детей, потом еще родились близнецы, я забыла, что такое высыпаться. Потом достраивали дом, я каждое утро вставала в 5 утра, готовила завтрак семье, провожала мужа на работу и отвозила двоих детей в детский сад в селение Буглен, там же работала в централизованной бухгалтерии. Хотелось как-то мужу помочь, я же понимала, содержать такую большую семью непросто, да и помощи не от кого было ждать, рассчитывали только на себя», – признаётся Умзахрат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела