"

Строительство школы возобновилось в селе Нижнее Казанище Буйнакского района

Фото:
2791
1 минута
В селе Нижнее Казанище Буйнакского района после долгой консервации возобновилось строительство новой средней школы на 534 места, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, работы по возведению столь необходимого для сельчан нового учебного заведения было начато еще в 2004 году, но из-за отсутствия финансирования строительство было заморожено. И вот теперь долгострой словно приобрел второе дыхание. По инициативе главы МО «Буйнакский район» Данияла Шихсаидова и при полной поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова здесь ведутся полномасштабные строительные мероприятия и в скором времени нижнеказанищенские детишки могут переступить порог новой школы.

В селе Нижнее Казанище функционируют 4 средние школы, однако для села с 17-тысячным населением их явно недостаточно. Благодаря руководителю республики Рамазану Абдулатипову и по инициативе главы МО «Буйнакский район» школа была включена в республиканскую инвестиционную программу и для продолжения строительства было выделено 9 миллионов рублей.

Ввод в эксплуатацию нового образовательного учреждения позволит в корне изменить ситуацию. Подрядчиком стройки выступает ООО «Репер» под руководством Магомеда Мамаева. Строительство ведет бригада в составе 14 человек – опытных мастеров-строителей.

«Ход строительства находится под пристальным вниманием и контролем руководства района, а также руководителя отдела архитектуры и капитального строительства Убайдулы Дагирова, который регулярно выезжает на место. Руководством района решается вопрос дополнительного финансирования этого важного социального объекта. В настоящее время для продолжения строительства второго корпуса есть все необходимые стройматериалы. Планируется сдать объект до конца 2015 года, а также завершить внутренние работы первого учебного корпуса», – заключил собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела