"

Совещание по вопросам подготовки и сдачи ЕГЭ прошло в Буйнакском районе

Фото:
2276
2 минуты
Совещание по вопросам подготовки и сдачи ЕГЭ прошло в Буйнакском районе. Большой интерес у педагогического коллектива и учеников выпускных классов Буйнакского района вызвал визит представителей Государственного образовательного надзора РФ и министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Ажиотаж вокруг предстоящего совещания был настолько велик, что большой актовый зал администрации не смог вместить всех желающих.

В мероприятии приняли участие начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Ю. Егорова, руководитель Центра обработки информации г. Москвы А. Постульгин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ш. Алиев, начальник Управления надзора и контроля за образованием РД Э. Абдурахманова, директор Центра обработки информации РД М. Гаджидадаев.

Во вступительной речи Ш. Алиев обозначил цель визита в Буйнакский район и отметил, что никакие изменения относительно участников  итоговой аттестации, т.е. выпускников, в этом году не введены. Изменения коснутся только соблюдения порядка проведения ЕГЭ.

«С момента введения в штатное расписание Единого государственного экзамена, – подчеркнул Ш. Алиев, – возможно,  на территории РД никогда не соблюдался полный, на должном уровне порядок проведения ЕГЭ. И мы будем придерживаться тех правил, которые многие годы существовали и соблюдались практически во всех субъектах РФ. Все организационные мероприятия для этого проведены. И все, в том числе участники итоговой аттестации и организаторы проведения ЕГЭ, с этими правилами ознакомлены».

Министерство образования, науки и молодежной политики РД, продолжил выступающий, в нынешнем году намерено провести объективный ЕГЭ, который позволит оценить реальное состояние качества образования на территории РД и, исходя из этого, строить образовательную политику. Без этого невозможно выйти из той кризисной ситуации, которая сложилась в системе образования в республике.

Начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Ю. Егорова также акцентировала всеобщее внимание на том, что все основные правила сдачи экзамена сохраняются. Изменения коснутся лишь вопросов организации в пунктах проведения ЕГЭ.

Она дала подробное разъяснение, касающееся порядка проведения и сдачи ЕГЭ.

В интервью республиканским СМИ московская гостья обратила внимание на то, что никаких психологических травм в связи с проведением ЕГЭ аттестуемые не будут испытывать. Детей пугают их же родители.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации Буйнакского района Х. Ражбутдинов, начальник Буйнакского РУО З. Залимханов, руководители учреждений и общественных организаций.

В заключение встречи гости ответили на многочисленные вопросы собравшихся. Учащиеся выпускных классов, преподаватели и директора средних школ остались довольны исчерпывающими ответами.

Новости раздела