"

Состояние и перспективы реализации программы «Одаренные дети» обсудили в Буйнакском районе

Фото:
879
2 минуты
В Буйнакском районном центре развития одаренности им. З. З. Бамматова 19 сентября состоялся семинар для ответственных по работе с одаренными учащимися школ Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью этой встречи было ознакомление присутствующих с целевой программой центра на 2016-2017 учебный год. Учитывая насыщенность и разнообразие планируемых на новый учебный год мероприятий, директор центра Аида Залимханова подробно прокомментировала весь предлагаемый для реализации материал. В своем выступлении она уделила особое внимание необходимости регулярного обновления банка данных одаренных детей, поскольку не во всех школах эта работа проводится.

«В нашей практике нередки случаи, когда способные ученики не получают возможности обнаружить и развивать свой талант. В связи с этим рекомендовано особое внимание в течение всего года уделять диагностической работе во время проведения интеллектуальных и художественных конкурсов. На сегодняшний день банк данных Буйнакского района включает в себя 1680 учеников по 19 направлениям», – сказала Залимханова.

Представителям школ на семинаре был предоставлен список районных конкурсов для последующего в них участия. Особое внимание Аида Залимханова уделила проведению школьного и муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников, который начинается с 1 октября, ознакомив присутствующих с приказом и графиком ее проведения.

Также директор центра отметила, что важной стороной учебной деятельности является четко налаженная, грамотная, профессиональная работа психологической службы. Недооценивание ее ведет к серьезным пробелам в работе в целом. В связи с этим центр планирует ряд серьезных мероприятий, включая психодиагностическое обследование учащихся, вошедших в банк одаренных детей, проведение психологических тренингов, направленных на создание адекватной самооценки, оказание консультативно-методической помощи по запросам педагогов.

«Учитывая наличие в Центре развития одаренности современного инновационного оборудования, помогающего проводить работу по социально-гуманитарному и естественно-научному циклам на высоком уровне, в плане работы на год расписан цикл тематических занятий и практических работ с применением электронных образовательных ресурсов. Учителям-предметникам предложено в течение года проводить выездные уроки с целью повышения педагогического мастерства и для того, чтобы повысить интерес учащихся к изучаемым предметам. Культурологическое направление также обещает немало интересной развивающей информации по декоративно-прикладному творчеству, архитектуре и дизайну, скульптуре и графике. Все эти мероприятия центра направлены на то, чтобы вовремя увидеть в ребенке огонек и не дать ему погаснуть», – подчеркнула Залимханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела