"

Школьники Буйнакского района приняли участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» на тему: «Знатоки истории ВОВ»

Фото:
884
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 13 февраля – РИА «Дагестан». У школьников района вновь появилась возможность блеснуть своей эрудицией в интеллектуальной игре «Брейн-ринг», которая прошла накануне на базе Кафыркумухской школы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Напомним, что это «умное движение» зародилось в Буйнакском районе ещё в 2012 году. Каждый год в играх принимали участие более двухсот учащихся школ Буйнакского района. В этом учебном году по предложению начальника учебно-воспитательного отдела Управления образования района Асият Биярслановой было решено возобновить «игры разума» среди школьников.

За свою историю данная интеллектуальная игра проводилась в районе на различные и увлекательные темы. На этот раз тема игры звучала так – «Знатоки истории ВОВ». В интеллектуальной игре сезона 2018-2019 учебного года приняли участие команды из 34 школ района, в каждую из которых вошли по пять учеников 8-11-х классов.

Во время игры на столах никаких учебников, в карманах нет шпаргалок, да и интернет здесь не помощник. Всего минута на размышление, как у настоящих знатоков из телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

Как отметила Асият Биярсланова, в жюри нарочно не было представителей районного Управления образования, чтобы избежать необъективной оценки. Она подчеркнула, что цель данного мероприятия – повторить и обобщить знания учащихся о Великой Отечественной Войне, дать им возможность выйти за рамки школьной программы, продемонстрировать свою эрудицию.

«Разумеется в школьной программе нашего района особое внимание уделяется изучению истории Великой Отечественной войны, большой акцент делается на патриотическом воспитании молодёжи, стимулировании у них чувства гордости за советский народ. Но одно дело книги по истории, домашние задания и упражнения, а другое дело – вот такие мероприятия, в виде интеллектуальных игр и викторин – информация воспринимается играючи, а значит легче», – отметила она.

Все 22 игровых раунда показали ребятам, что ответы на многие вопросы требовали не только знаний в различных областях, но и логического мышления. Вопросы были и серьезные, и шуточные. Когда команды не могли дать правильный ответ на заданный вопрос, участники команд, ждущие очереди для выхода на ринг, просто взрывались от желания высказать свое мнение по той или иной теме. Никто не хотел выглядеть «незнайкой» на фоне своих соперников!
По итогам интеллектуального соревнования победителями среди своих групп школ стали: Халимбекаульская СОШ, Атланаульская гимназия, Дурангинская СОШ и Нижнекаранайская ООШ. Все победители и призеры были отмечены дипломами, а их педагоги грамотами, учрежденными Управлением образования района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела