"

Школьники Буйнакского района посетили республиканские музеи

Фото:
615
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 26 сентября – РИА «Дагестан». В рамках проекта «Культура – детям Дагестана» школьники района накануне посетили Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи и Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Культура – детям Дагестана» – это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. В работе проекта принимают участие практически все муниципальные образования республики. В этом году экскурсию для школьников Буйнакского района организовало Управление образования муниципалитета. В ней приняли участие 67 школьников из Акайталинской, Манасаульской, Нижнедженгутайской и Чабанмахинской школ.

Как отметила начальник отдела по воспитательной работе Управления образования Асият Биярсланова, мероприятие стало традиционным и способствует формированию образного и эстетического восприятия, художественного вкуса ребенка, также формирует у детей патриотическое воспитание и уважение к культуре и традициям родного края.

«Благодаря этому проекту наши школьники знакомятся с богатой культурой и интересными традициями Дагестана. А приобщение сельских детей к академическим видам искусства позволяет осуществить просветительскую задачу, а также направлено на долгосрочную перспективу – пробудить интерес детей к искусству и стимулировать их к выбору профессионального пути. Примечательно, что в этом году в экскурсии приняли участие не только школьники, но и их родители», – сказала она.

Знакомство с музеями увлекло школьников. Экскурсоводы рассказывали о значимых событиях и фактах из истории культуры Дагестана. Затем учащимся предложили «путешествие» по отделам музеев. Экспозиции культуры и традиций народов Дагестана, выставочные витражи, уютный интерьер, картины дагестанских художников – все это вызвало у детей незабываемые впечатления и желание вернуться сюда вновь.

В этот же день учащиеся посетили спектакль «Когда арба перевернулась» в Русском драматическом театре имени М. Горького. Данная пьеса известного грузинского драматурга и сценариста Отиа Иоселиани посвящена родной земле, нелёгким проблемам отцов и детей, конфликтам между городской жизнью и степенным деревенским укладом. Дети затаив дыхание следили за происходящим на сцене, сочувствуя и сопереживая героям.

Юные участники встречи не хотели уезжать. У них было много вопросов из истории и сегодняшней жизни театра, их также интересовала история экспонатов музея.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела