"

Семинар учителей математики состоялся в Буйнакском районе

Фото:
2222
2 минуты
На базе Халимбекаульской средней школы Буйнакского района прошел семинар учителей математики на тему «Современные технологии обучения математике в условиях перехода на ФГОС, как средство повышения качества образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие учителя из 26 школ района. Мероприятие было организовано совместно с информационно-методическим отделом РУО с целью оказания методической и консультативной помощи образовательным учреждениям по внедрению и реализации ФГОС и повышения качества образования.

В рамках семинара прошли мероприятия теоретического и практического характера. В теоретической части семинара методист информационно-методического объединения А. Гаджиева ознакомила с требованиями, предъявляемыми к основной образовательной программе в свете современных технологий, ее структурой, требованиями к междисциплинарным программам, входящими в состав основной образовательной программы школы.

Перед началом практической части А. Гаджиева напомнила участникам семинара особенности урока с учетом требований ФГОС. Она остановилась на таких моментах, как проблемный характер урока, деятельностный метод обучения, этапы формирования УУД, особенности системы оценки и дала кратную характеристику предстоящих уроков.

Участники семинара посетили уроки в 4, 5 и 8 классов по темам: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями», «Обыкновенные дроби», «Квадратные уравнения» учителей З. Акаевой, З. Адильхановой  и  С. Умаровой. По окончанию уроков педагоги отметили в отзывах практическую направленность и значимость семинара. Проблемный и личностно-деятельностный характер обучения, работа над формированием УУД и практическая направленность учебного материала прослеживались на всех уроках.

Особую благодарность участники выразили педагогам Халимбекуальской школы за проявленный творческий подход и профессионализм.  

Подводя итоги семинара, методист А. Гаджиева отметила, что миссией современного образования становится не столько усвоение готовых знаний, сколько обеспечение познавательным, общекультурным, личностным развитием, формированием у учащихся умения учиться. «Это и является главной сутью новых образовательных стандартов. Решить эту проблему старыми традиционными методами невозможно. Поэтому задача учителя, работающего по ФГОС, заключается в создании условий для их формирования и реализации», – подчеркнула она.

Новости раздела