"

Семинар учителей физики прошел в Буйнакском районе

Фото:
1643
2 минуты
На базе Нижнеказанищенского многопрофильного лицея Буйнакского района прошел семинар учителей физики на тему «Формы и методы подготовки учащихся к ЕГЭ по физике», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано Нижнеказанищенским многопрофильным лицеем совместно с информационно-методическим отделом районного Управления образования в рамках повышения качества образования и эффективной подготовки к ЕГЭ.

Задача семинара состояла в том, чтобы показать работу учителя на уроке, где он использует различные элементы педагогических технологий для успешного их применения учащимися при выполнении заданий ЕГЭ. В работе семинара приняли участие учителя из 20 общеобразовательных школ района, руководитель РМО учителей физики и методист информационно-методического центра РУО А. Гаджиева.

Участники семинара посетили уроки решения задач в 9,11 классах по темам: «Электрические явления», «Колебания и волны»  учителей З. Акаевой и  Я. Шугаибова. По окончании уроков учителя обменялись мнениями о путях повышения качества подготовки учащихся к ЕГЭ.

В частности, учитель Атланаульской гимназии А. Абакаров сказал: «Мир стремительно меняется, но меняют его не культура и устремленность к Свету, а научно – технический прогресс со своей социальной установкой «бери от жизни все». Мы не можем оставаться в стороне от этой действительности, поэтому мы должны работать не по «старинке», а  необходимо внедрять новые технологии, использовать ТСО и новинки в работе с учащимися».

Итоги семинара подвела А. Гаджиева. Она отметила, что два часа в неделю по учебному плану не дают возможности усвоить программный материал по физике на качественном уровне. «Остро не хватает времени для решения количественных и качественных задач, а также выполнения запланированных  лабораторных и контрольных работ. Следовательно, на качественном уровне выполнять задачи, поставленные перед школой, невозможно, но нужно. В связи с этим необходимо внедрять новые технологии, проводить  дополнительные занятия, учить учащихся лучше использовать свой творческий потенциал и  применять теоретическую базу при решении различных задач», – подчеркнула А. Гаджиева.

Новости раздела