"

Семинар-совещание с представителями прокуратуры прошел в Буйнакском районе

Фото:
1885
3 минуты
Семинар-совещание с представителями прокуратуры прошел 20 апреля в конференц-зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя совещание, прокурор Буйнакска и Буйнакского района Омар Омаров отметил, что основная задача прокуратуры – надзор за точным и единообразным исполнением законов.

«Одной из основных задач органов прокуратуры Российской Федерации является взаимодействие с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов страны и органами местного самоуправления, а также участие в правотворческой деятельности с целью обеспечения соответствия принимаемых ими нормативных правовых актов действующему законодательству. Все равны перед законом. Это основополагающий принцип любого правового государства. Что же касается приоритетов, то прокуратура наделена широчайшими полномочиями. В первую очередь, мы исходим из интересов человека, защищая реализацию его конституционных прав», – сказал Омаров.

С вопросом о работе, проделанной прокуратурой Дагестана в сфере организации взаимодействия с органами местного самоуправления, правотворческой деятельности в 2015 году, выявленных недостатках, а также способах их устранения выступила старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления Диана Гусейнова.

В своем докладе она остановилась на проблемах, выявленных в результате анализа нормотворческой деятельности администраций района, сельских поселений республики. Также рассказала об изменениях, которые необходимо внести в уставы сельских поселений в соответствии с действующим законодательством, ведении федерального регистра, ведении реестра муниципальных образований, регистрации и ведении реестра уставов муниципальных образований.

По вопросу «О состоянии организации работы в сфере надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления за 2015 год и первый квартал 2016 год» выступил начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Дагестана Гасан Гасанов. Он отметил, что в процессе муниципального правотворчества органы местного самоуправления, выходя за пределы своих полномочий, принимали нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере организации муниципального контроля, формирования и исполнения местных бюджетов, защиты конкуренции, распоряжения муниципальной собственностью, социальной поддержки отдельных категорий граждан и иных.

С содокладом по этому же вопросу выступил начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения муниципальных образований, регистрации и ведения уставов муниципальных образований Управления Минюста РФ по РД Осман Гаджимурзаев. С докладом по вопросу «Распространение положительного опыта в сфере надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления» выступили заместитель прокурора Буйнакска Ибрагим Келеметов и прокурор Лакской межрайонной прокуратуры Светозар Омаров.

«Одним из наиболее важных направлений надзора в сфере местного самоуправления продолжает оставаться надзор за законностью муниципальных правовых актов. К числу приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры отнесено участие прокуроров в правотворческой деятельности и разработке проектов нормативных правовых актов. Для подготовки прокурорами заключений на проекты муниципальных правовых актов необходимо, чтобы было налажено их заблаговременное поступление в органы прокуратуры. Законодательством не определена обязанность органов местного самоуправления направлять на проверку проекты нормативных актов, поэтому прокурорам приходится решать данный вопрос по взаимной договоренности с руководителями этих органов. Следует отметить, что органы местного самоуправления нередко уклоняются от процедуры такой проверки, что приводит к принятию актов, противоречащих действующему законодательству», – отметил докладчик.

О прокурорском надзоре за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и выплаты заработной платы рассказал старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Дагестана Руслан Даудов.

Совещание прошло в конструктивном диалоге. По результатам совещания принято предложение об усилении взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления в сфере нормотворчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела