"

Семинар-совещание ответственных по работе с одаренными детьми прошел в Буйнакском районе

Фото:
1156
2 минуты
В Центре развития одаренности им. З. Бамматова Буйнакского района состоялся семинар для ответственных по работе с одаренными учащимися школ муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

Целью этой встречи было ознакомление присутствующих с Целевой программой центра на 2015-2016 учебный год. Учитывая насыщенность и разнообразие планируемых на новый учебный год мероприятий, директор Центра А. Залимханова подробно его разъяснила.

В первую очередь А. Залимханова обратила внимание на необходимость более серьезного подхода к обновлению банка данных одаренных детей, поскольку не всеми школами по этому направлению проводятся рекомендуемые методики и, соответственно, нередки случаи, когда способные ученики не получают возможности обнаружить и развивать свой талант. В связи с этим рекомендовано особое внимание в течение всего года уделять диагностической работе во время проведения интеллектуальных и художественных конкурсов. На сегодняшний день банк данных Буйнакского района включает в себя 1 тыс. 641 ученика по 19 направлениям.

На семинаре были перечислены районные конкурсы, в которых было рекомендовано принять участие. Особенно подробно А. Залимханова остановилась на проведении школьного и муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников. Она ознакомила присутствующих с приказом и графиком проведения школьного тура олимпиад, который начнется 17 сентября.

Учитывая наличие в Центре развития одаренности  современного  инновационного оборудования, помогающего проводить работу по социально-гуманитарному естественнонаучному циклу на высоком уровне, в плане работы на год заложены тематические занятия и практические работы с применением электронных образовательных ресурсов. Учителям-предметникам предложено в течение года проводить выездные уроки с целью повышения педагогического мастерства и для того, чтобы повысить интерес учащихся к изучаемым предметам.

Выступающая отметила, что важной стороной учебной деятельности является четко налаженная, грамотная, профессиональная работа психологической службы.

В завершение мероприятия сотрудники Центра развития одаренности отметили, что намечены грандиозные планы, и их цель – вовремя увидеть в ребенке огонек и не дать ему погаснуть.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела