"

Семинар-практикум «Организация внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС» прошел в Буйнакском районе

Фото:
1837
2 минуты
Управлением образования Буйнакского района на базе  Нижнедженгутайской  средней школы организован  семинар-практикум  для учителей начальных классов района по теме «Организация внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Программа семинара содержала в себе три основных блока: теоретическую часть, где  педагоги представили свой опыт по заданной теме; практическую часть, в которой учителя  показали открытые уроки и внеурочные  занятия с учащимися начальных классов; на третьей ленте за круглым столом педагоги района обсудили уроки и продемонстрировали свой взгляд на изменения в преподавании в контексте ФГОС.

Приветствуя участников семинара, замдиректора по начальным классам З. Атаева  отметила, что педагогический коллектив школы прилагает все усилия, чтобы работать в соответствии с новыми стандартами.  Р. Мамаева, заведующая ИМО управления образования, в своем выступлении «Организация внеурочной деятельности на начальной ступени образования. Развитие компетенций во внеурочной деятельности»   раскрыла роль внеурочной деятельности и применения ИКТ в начальном образовании.

Вниманию участников семинара были предложены два открытых урока. На уроке литературного чтения в 3-м классе у З. Абакаровой было много упражнений и заданий на развитие мышления, логики, сообразительности и смекалки. Учитель продемонстрировала знание приемов и методов, направленных на формирование интереса обучающихся к предмету. Учитель начальных классов А. Шамилова на уроке математики во 2-м классе использовала мультимедийное оборудование, интерактивную доску. Урок был посвящен применению ИКТ в обучении младших школьников.

В этот день участники семинара посетили два занятия по внеурочной деятельности по направлению «Сказкотерапия»: в 1-м классе – сказка «Теремок» (учитель М. Солтанова), во 2-м классе  – инсценировка сказки «Обманом не проживешь» (учительУ. Юнусова ).

В беседе за круглым столом педагоги района высоко оценили все проведенные занятия  и работу администрации Нижнедженгутайской школы по организации внеурочной деятельности обучающихся. Все этапы семинара были признаны его участниками полезными, насыщенными новой и профессионально значимой информацией.

Новости раздела