"

Семинар педагогов-психологов прошел в Буйнакском районе

Фото:
1282
1 минута
В Буйнакском районном центре развития одаренности имени З. Бамматова состоялся семинар педагогов-психологов на тему «Профориентационная работа в реализации программы “Одаренные дети”», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Директор центра А. Залимханова в своем выступлении подчеркнула большую значимость деятельности психолога в школе. «Психолог призван выполнять ряд специфических обязанностей, необходимых для самоопределения и самореализации школьников. В том числе и поддержка учащихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Роль профориентационной работы особенно возрастает, если речь идет о реализации потенциала одаренных учащихся и отличников. Именно педагоги- психологи решают эти задачи с помощью специфических методов профдиагностики и профконсультации. Не стоит забывать и том, что вопросы профессионального просвещения всегда играли важную роль в работе классных руководителей. Это информация о потребностях рынка труда, о содержании трудовой деятельности и путях приобретения профессий», – отметила А. Залимханова.

В ходе мероприятия были рекомендованы планы профориентационной работы для школ. Далее психолог центра Н. Акаева озвучила содержание и принципы профориентационной деятельности и порекомендовала некоторые диагностические методики для работы специалистов. В заключение был проведен практикум по схеме анализа содержания профессий.

«В результате работы психологов школ, Центром к концу января 2015 года будет сформирован материал по профессиональному выбору всех учащихся 8-10 классов Буйнакского района», – заключил собеседник.

Новости раздела