"

Семинар педагогов-психологов по проблемам адаптации первоклассников в школе прошел в Буйнакском районе

Фото:
1895
1 минута
Семинар педагогов-психологов по теме «Проблемы адаптации первоклассников в школе» прошел на базе Халимбекаульской начальной школы в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар был организован методистом информационно-методического отдела Управления образования Зухрой Амирхановой. Основными его задачами стали определение уровня адаптации каждого первоклассника, установление причин, вызвавших снижение процесса адаптации некоторых учащихся, определение основных путей коррекции.

Психолог Халимбекаульской начальной школы Зухра Ирасханова показала одно из занятий, проводимых ею с первоклассниками. Педагог провела упражнения-игры «Назови имя», «Правильно – неправильно», тестирование на определение уровня адаптированности. При проведении тестирования ученики, закрашивая веселый и грустный смайлики, отвечали на вопросы. Проведенный тест позволил выявить проблемы, с которыми столкнулись первоклассники в адаптационный период, и поможет использовать полученные результаты в практической деятельности по сплочению детского коллектива и повышению мотивации к учебной деятельности.

«Адаптация к школе – это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Период адаптации ребенка к школе длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе и т.д. Очень важна поддержка родных: мамы, папы, бабушек и дедушек», – отметила методист Управления образования Зухра Амирханова.

Участники семинара также ознакомились с комплексом мероприятий, проводимых в школе в рамках отслеживания процесса адаптации среди обучающихся 1-ых классов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела