"

Семинар для социальных педагогов на антинаркотическую тему провели в Буйнакском районе

Фото:
1170
2 минуты
Учителя из 35 школ приняли участие в семинаре для социальных педагогов общеобразовательных учреждений на антинаркотическую тему, который прошел 16 марта на базе Верхнеказанищенской школы №2 Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла семинар завуч школы Зайнаб Атагаджиева, которая отметила, что детская наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи. «Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез, и родители в большинстве своем заняты совсем другим, на первый взгляд, безусловно, более важным и необходимым: стремлением выжить в сложные периоды кризиса. Зачастую они не желают вникать в детские проблемы, считая, что у детей их нет», – сказала Атагаджиева.

Далее с докладом выступила организатор семинара – социальный педагог Верхнеказанищенской СОШ №2 Лайла Акаева. Она рассказала о методах и формах работы по профилактике наркомании среди школьников, подробно остановилась на роли игры в совместной деятельности педагогов и учащихся.

«Наркомания, алкоголизм – за каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, искалеченная жизнь, мучительная боль. Никто не думает, что это может случиться с нами и нашими близкими. Попытаемся изобразить картину нашей современной жизни. Все чаще мы замечаем подростков, идущих навстречу с тоскливыми, потухшими, недобрыми глазами, в которых отражается пустота, мрачность и серость. Вот поэтому считаю, что именно ситуативные игры, тренинги и другое имеют большую профилактическую значимость в нашей работе с учащимися. Игра в данном случае носит дискуссионный характер, не навязывает подросткам однозначных выводов и решений, позволяет в ходе игры свободно выражать своё мнение», – сказала Акаева.

Участники семинара согласились с докладчиком и отметили, что именно игры и тренинги не вызывают у детей безразличие. Учащиеся школы совместно с Лайлой Акаевой и Зайнаб Атагаджиевой подготовили выступления по данной тематике. На интерактивной доске была продемонстрирована презентация роликов о пропаганде здорового образа жизни среди школьников, очень образно и ярко учащимися были показаны сценки «Скажи наркотикам – нет», «Суд над сигаретой».

Семинар завершился выступлением методиста Управления образования, социального педагога Аиды Магомедовой, которая отметила, что перед школой возникает необходимость реализации целостной профилактической системы. Ее целью является создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела