"

Семинар для ответственных по работе с одаренными учащимися школ состоялся в Буйнакском районе

Фото:
2008
2 минуты

В Буйнакском центре развития одаренности состоялся семинар для ответственных по работе с одаренными учащимися школ Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Целью этой встречи было ознакомление присутствующих с целевой программой Центра на 2013-2014 учебный год.

По информации источника, учитывая насыщенность и разнообразие планируемых на новый учебный год мероприятий, директор Центра А.Залимханова подробно прокомментировала весь предлагаемый для реализации материал. В первую очередь было обращено внимание на необходимость более серьезного подхода к обновлению банка данных одаренных детей, поскольку не всеми работниками по этому направлению проводятся рекомендуемые методики и, соответственно, нередки случаи, когда способные ученики не получают возможности обнаружить и развивать свой талант. В связи с этим было рекомендовано особое внимание в течение всего года уделять диагностической работе во время проведения интеллектуальных и художественных конкурсов.

На семинаре были перечислены районные конкурсы, участие в которых рекомендовано школам. Учитывая наличие в Центре развития одаренности современного инновационного оборудования, помогающего проводить работу по естественнонаучному циклу на высоком уровне, в плане работы на год заложен цикл тематических занятий и практических работ с применением электронных образовательных ресурсов по физике, химии, биологии.

Учителям-предметникам предложено в течение года проводить выездные уроки с целью повышения педагогического мастерства и для того, чтобы повысить интерес учащихся к изучаемым предметам. Вот лишь несколько предлагаемых тем уроков: «Физические и химические явления на кухне», «Конкурс юных астрономов», «Как человек изменил Землю», «Основы медицинских знаний» (приурочено к 1000-летию Ибн-Сины), «Исследование звуковых волн», «Измерение силы жима пальцев», «Изучение теплового эффекта реакции нейтрализации» (приурочено к 180-летию А.Нобеля).

По социально-гуманитарному направлению, кроме семинара, посвященного азам журналистики и встреч с юными поэтами в «Литературной гостиной», планируется провести к Международному дню толерантности пресс-конференцию одаренных учащихся с представителями общественности. А также провести телемост с Канадой на английском языке с приглашением англоговорящих студентов разных национальностей.

Культурологическое направление также обещает немало интересной развивающей информации по декоративно-прикладному творчеству, архитектуре и дизайну, скульптуре и графике.

Было отмечено, что важной стороной учебной деятельности является четко налаженная, грамотная, профессиональная работа психологической службы. В связи с этим Центр планирует ряд серьезных мероприятий, включая психодиагностическое обследование учащихся, вошедших в банк одаренных детей, проведение психологических тренингов, направленных на создание адекватной самооценки, оказание консультативно-методической помощи по запросам педагогов.

Кроме всего вышеперечисленного, на семинаре присутствующих информировали о том, что БЦРО предлагает дополнительные услуги по следующим направлениям: подготовка ребенка к школе, диагностика готовности к школе, репетиторство по предметам, компьютерные курсы, в том числе 1С бухгалтерия, пробный ЕГЭ-тест, профориентационное тестирование.

Новости раздела