"

Сделан первый шаг к открытию логистического центра в Буйнакском районе

Фото:
6294
3 минуты
Сегодня, 3 августа, в Буйнакском районе в преддверии благословенного праздника всех мусульман Ураза-Байрам открылась сельскохозяйственная ярмарка. На ней были представлены товары фермеров со всего Северного Кавказа: Ставропольского края, Адыгеи, Чеченской Республики, Карачаево-Черкессии, Дагестана.

В торжественной церемонии открытия торговой ярмарки приняли участие министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, его первый заместитель Александр Гальмуков, первый заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Ризван Курбаналиев, представители минторга РД, минсельхозпрода РД, главы близлежащих городов и районов республики, председатели крестьянско-фермерских хозяйств.

Ярмарку открыл глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов. В своей речи он отметил, что с приходом к власти врио Президента РД Рамазана Абдулатипова им была поставлена задача перед правительством Дагестана и муниципалитетами по созданию агропромышленных комплексов, которые будут в себя включать овоще-фруктовые хранилища, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и организации рынков сбыта.

"Буйнакский район исторически является самым аграрным районом республики, и поэтому сегодня нами взят курс на возрождение его сельскохозяйственного потенциала. В этой связи министерством торговли и внешнеэкономических связей, а также министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с руководством Буйнакского района в короткие сроки был разработан экономический проект по созданию логистического центра. На базе этого центра планируется создать промышленные, пищевые мощности по фасовке, первичной переработке и хранению произведенных, экологически чистых продуктов, а также разместить машинно-техническую станцию", - подчеркнул Д. Шихсаидов.

Глава района уверил, что "все эти меры придадут мощный импульс развитию сельского хозяйства и предпринимательства не только в Буйнакском районе, но и в республике в целом. Хочу отметить, что большая помощь в открытии торговой площадки была оказана министрами - Юсупом Умавовым и Баширом Байтемировым".

Министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов подтвердил, что инфраструктура будущего логистического центра уже очерчена, и в этом большая заслуга администрации района.

"Открытие ярмарки, разместившейся на 10 га, является первым шагом к созданию логистического центра, так как основной трудностью сельхозтоваропроизводителей является поиск точек сбыта. Дагестан является крупным сельхозяйственным регионом, который нуждается в постоянной модернизации. И сегодня наша задача состоит в том, чтобы свести производителя и потребителя", - заверил министр.

Ю. Умавов отметил, что места на рынке предоставляются для всех фермеров абсолютно бесплатно. "Помимо реализации вашей продукции на территории республики минторг Дагестана окажет вам всяческую поддержку по ее сбыту на рынках крупных городов, областей и краев страны, а также зарубежом", - заключил он.

Всем собравшимися покупателям и фермерам был устроен настоящий праздник. Перед ними выступали народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура», народный хор «Байтерек» и Эрпели, Латип Шаипов и другие звезды дагестанской эстрады.

После официальной части сельскохозяйственную ярмарку посетил председатель Народного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, который также дал высокую оценку совместной работе министерств и муниципалитета и высказал надежду, что принятые меры будут способствовать экономическому возрождению района.

Добавим, что до конца года в республике будет создано 5 торговых  площадок, где аграрии смогут сами продавать продукцию. Это позволит наладить связи фермеров с крупными оптовыми компаниями и напрямую продавать свой товар дагестанским потребителям по доступным ценам. Ожидается круглогодичное функционирование этих центров с дальнейшим созданием на местах мелких цехов для первичной переработки продукции - перерабоки, фасовки и упаковки.

Новости раздела