"

Роль муниципальных СМИ в противодействии идеологии экстремизма обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1427
3 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 марта прошло заседание антитеррористической комиссии. В ходе мероприятия был обсужден вопрос о роли муниципальных СМИ в противодействии экстремисткой идеологии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации Абдурахман Салаутдинов, заместитель начальника по ООП ОМВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев, управделами администрации Мария Курбанова, старший оперуполномоченный УФСБ по Буйнакску и Буйнакскому району Иса Гулмагомедов, главы сельских поселений Апши, Акайтала, Верхнее Казанище, Буглен, Верхний Дженгутай и другие.

Открыл и вел заседание, на котором рассматривалось два вопроса, заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии Биймурат Темирханов. По вопросу «О роли муниципальных СМИ – телевидения, районных газет «Буйнакские известия», «Халкъны сеси», интернета в противодействии экстремистской идеологии и пропаганде ценностей правового государства и гражданского общества» выступил директор медиахолдинга «Темирхан-Шура» Арип Аримов. Он отметил, что информация сегодня превратилась в мощный ресурс, способный наносить индивидуально-локальное массовое поражение.

«Большую работу в борьбе против распространения идеологии терроризма и экстремизма проводит СМИ нашего района. Так, за три месяца 2016 года опубликовано более 13 материалов антитеррористической и антиэкстремистской направленности в газетах и также прошли сюжеты по данной тематике и в телеэфирах районного телевидения», - сказал А. Аримов.

По вопросу «О работе антитеррористической комиссии МО поселений» выступили главы селений Апши, Акайтала, Верхнее Казанище, Буглен, Верхний Дженгутай. Глава селения Буглен Магомедтагир Захратуллаев сказал, что в их селении с 2010 года состоят на учете в отделе 22 жителя, которые являются сторонниками течения нетрадиционного ислама.

Биймурат Темирханов отметил, что в таком маленьком селе, как Буглен, не должно быть такого количества человек на учете. «Ваша задача наглядно объяснить жителям, что, выбирая неправильный путь, их дорога приведет или в тюрьму, или на кладбище. Руководство администрации села необходимо присутствовать на всех пятничных намазах и объяснять жителям, что мы должны работать в этом направлении сообща и только так мы сможем сохранить нашу молодежь и переломить ситуацию в селении Буглен», - сказал он.

Глава селения Верхнее Казанище Арсанали Алиболатов отметил, что обстановка нормализовалась. Работники администрации, рабочая группа, духовенство села проводят регулярную работу по профилактике правонарушений и вопросов, касающихся проявлений терроризма и экстремизма.

В свою очередь главы селений Апши, Акайтала, Верхний Дженгутай отметили, что предпосылок к возникновению террористических акций, действий религиозно-экстремистских структур или активизации неформальных молодежных группировок или иных объединений, использующих тактику насильственных экстремистских действий, в их поселениях не отмечалось.

Биймурат Темирханов подчеркнул, что представители комиссии, правоохранительные органы совместно с представителями духовенства, Общественного Совета и Совета ветеранов, с отделом по молодежной политике проводят работу по профилактике экстремизма.

«Регулярно проводятся встречи религиозных деятелей села со старшеклассниками по наставлению их на правильный путь для того, чтобы уберечь подрастающее поколение от ложного пути. Но пока эта проблема не затронет самих жителей или их близких, многие остаются равнодушными. Комиссия выезжает для бесед с родителями, чьи дети придерживаются нетрадиционного ислама, и каждый раз выясняется, что родители сами отрицательно относятся к нетрадиционному исламу», - сказал Б. Темирханов.

Абдурахман Мутаев отметил, что администрация района и каждое в отдельности селение, школа, дом, блогерская группа, СМИ и правоохранительные органы   должны работать в тесной связи.

«Нельзя допускать, чтобы молодежь шла по пути, ведущему в пропасть. Необходим общественный контроль за всем, и все в один голос должны сказать, что в нашем обществе нет места той идеологии, которая противоречит общечеловеческим нормам и создаёт в обществе напряженность и дестабилизацию», - сказал он.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие меры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела