Рейды по выявлению фактов неформальной занятости состоялись в Буйнакском районе

02.09.2016 18:15
1074 просмотров
Рабочая группа по выявлению фактов неформальной занятости Буйнакского района провела рейды 2 сентября в селах Кафыр-Кумух, Нижнее Казанище и Халимбекаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав группы вошли ведущий специалист отдела доходов и экономического потенциала района Нариман Яхьяев и старший государственный налоговый инспектор отдела выезда налоговых проверок МРИ ФНС РФ по РД № 7 Арсен Маликов.

Выездные рейды проводятся регулярно в соответствии с планом мероприятий по противодействию «теневому» сектору экономики.  В ходе рейда были проверены торговые точки сельских поселений Буйнакского района.  

В первых двух объектах -  гастрономе «Карина» и пекарне, расположенной на трассе Халимбекаул - Чиркей, выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности.  Здесь трудовые отношения с работниками не оформлены, состоянием их здоровья никто не интересуется.

В ходе длительных расспросов был установлен потенциальный собственник, на имя которого рабочая группа выписала повестку в налоговую инспекцию. В случае неявки дело будет передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Однако есть и индивидуальные предприниматели, которые представили рабочей группе все необходимые документы: свидетельство об индивидуальном предпринимательстве, зафиксированные сведения о работниках и в налоговой инспекции, и в Пенсионном фонде, у работающих есть медицинские книжки.

Рабочая группа в этот день проверила более 10 торговых точек на предмет наличия подтверждающих документов на осуществление предпринимательской деятельности, выявления фактов наличия неформальной занятости населения.

Арсен Маликов отметил, что подобные рейды будут проходить еженедельно в каждом сельском поселении района.

«Напоминаем работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа», - сказал Маликов.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?