"

Пути развития аграрного сектора были обсуждены в Буйнакском районе

Фото:
733
2 минуты
Развитие малого бизнеса в сельскохозяйственной сфере происходит в основном за счет фермерских хозяйств, которые ориентированы на производство растениеводческой и животноводческой продукции. На сегодняшний день развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве способствует решению двух основных вопросов – повышению продовольственной безопасности страны и созданию дополнительных рабочих мест. В Буйнакском районе уделяется повышенное внимание решению данных вопросов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Буйнакского района, 14 сентября в актовом зале районной администрации состоялось заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены пути развития аграрного сектора района.

В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев, председатель Общественной палаты Буйнакского района Зайнутдин Асхабалиев, помощник прокурора ЗамирАйланматов, руководитель профильного управления Минсельхоза РД Абзагир Гусейнов.  В переполненном зале также присутствовали главы сельских поселений, руководители КФХ, ЛПХ и другие.

Открывая совещание, глава района Камиль Изиев отметил, что власти муниципалитета открыты для диалога с фермерами и готовы оказать необходимую помощь и поддержку предпринимателям.

«Мы собрались не для того, чтобы просто провести совещание, а для того, чтобы помочь предпринимателям и сельхозпроизводителям нашего района. Между нами нет никаких барьеров, – сказал он, обращаясь к фермерам в  зале, – мы вместе с вами, общими усилиями должны развивать малое и среднее  предпринимательство в районе».

Зайнутдин Асхабов отметил, что, несмотря на существующие проблемы, фермерство поэтапно стало возрождаться.

«После 90-х у нас бурно стали открываться торговые точки, стихийные рынки, заправки, банкетные залы. Население в основном жило за счёт приусадебных хозяйств. Почти во всех селах реорганизовали колхозы, совхозы, люди стали требовать раздавать им земли. Но после раздачи земель начались трудности, начиная от нехватки техники до простого отсутствия желания работать на земле. Но на сегодняшний день, пусть и небольшими шагами, мы возвращаемся к возделыванию своей родной земли», – сказал он.

Среди основных проблем, озвученных сельхозпроизводителями, были  несанкционированный выпас скота, уничтожающий посевы и плоды, также небольшие паи, не позволяющие вести производство по передовым технологиям, частые проверки деятельности малого бизнеса и т.д.  На совещании были рассмотрены и обсуждены способы устранения имеющихся препятствий для развития сельского хозяйства.

Обращаясь к присутствующим,уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов отметил, что готов помочь предпринимателям и защищать их интересы на уровне республики.

О комплексной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал заместитель директора отделения МФЦ в Буйнакском районе Ислам Нурмагомедов. Он отметил, что в МФЦ разработана комплексная программа, которая включает в себя 171 вид услуг от регистрации ИП до оформления различных субсидий и грантов.

В ходе совещания обсуждались также вопросы грантовой поддержки предпринимателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела