"

Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в Буйнакском районе

Фото:
663
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». В Апшинской школе сегодня состоялся районный семинар-практикум заместителей директоров по воспитательной работе и психологов школ на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. В семинаре приняло участие 58 человек. 

Семинар был посвящен обучению методологии практической работы с подростками, их социальной адаптации, пониманию рискованного поведения подростков, анализу подхода к профилактике.

Открыла мероприятие директор Апшинской школы Аминат Мамаева. Она поприветствовала всех гостей и отметила, что основная цель работы с подростками – научить их самоконтролю, управлять своими эмоциями, чтобы не попасть в группу риска. 
Выступившая на семинаре начальник отдела по воспитательной работе Асият Биярсланова отметила, что основная цель семинара состоит в том, чтобы школа своевременно и адекватно реагировала на детей, оказавшихся в трудной ситуации: «Чтобы дети не оказались в “группе риска”, нужно вовлекать детей в кружки, спортивные секции».
 
Далее выступила заместитель директора по воспитательной работе Апшинской СОШ Патимат Амирова. Она продемонстрировала слайды по теме: «Занятость детей группы риска в кружках». 

«Хотя в школе нет детей “группы риска”, но в каждой школе бывают слабоуспевающие, плохо выполняющие общешкольные требования. Учителя-предметники, классные руководители, воспитатели прикладывают максимум усилий, чтобы чем-то занять таких детей. На базе школы действуют объединения по интересам различной направленности: прикладного и художественно-эстетического творчества, краеведческие, спортивные», – отметила она. 

В своем выступлении психолог «Апшинской СОШ» Шахрузат Шайхова рассказала о системе работы школьного психолога по предупреждению правонарушений. 

Далее слушали заместителей директоров по воспитательной работе и психологов от каждой школы. Они рассказали о детях, оказавшихся в «группе риска» и на внутришкольном контроле, и о том, какая профилактическая работа с данными детьми ведется.
     
Психолог Управления образования Зухра Амирханова провела тренинг с психологами. В рамках тренинга прошло обсуждение разных педагогических ситуаций, в ходе которого заместители директоров по воспитательной части должны были дать прогноз и анализ конкретной ситуации, а психологи находили пути их решения.

В заключение семинара участники пришли к выводу о том, что необходимо обеспечивать социальную защиту несовершеннолетних от неблагоприятного воздействия окружающей среды, проводить индивидуальные беседы и консультации с обучающимися и их родителями, создавать благоприятные условия для развития личности ребенка и другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела