"

Профилактику правонарушений при пожарной безопасности рассмотрели в администрации Буйнакского района

Фото:
1547
3 минуты
В Буйнакском районе прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел заседание председатель межведомственной комиссии Б. Темирханов. В нем также приняли участие заместитель начальника ОМВД РФ в Буйнакском районе А. Мутаев, инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району Б. Алигишиев, юрист администрации района Р. Кулиева и другие. Среди приглашенных – главы МО поселений и начальник Госпожнадзора Буйнакского района З. Магомедов.

По первому вопросу "О состоянии технической оснащенности, пожарной безопасности мест массового пребывания людей в населенных пунктах Буйнакского района" выступил начальник Госпожнадзора района З. Магомедов. В своем докладе он отметил, что отделением надзорной деятельности по Буйнакскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД с начала текущего года проведено 19 мероприятий по надзору в образовательных учреждениях района. Данными проверками установлено, что указанные нарушения требований пожарной безопасности в ранее выдвинутых предписаниях устранены не в полном объеме.

«Устанавливается автоматическая пожарная сигнализация в образовательных учреждениях, но данная сигнализация в дальнейшем не обслуживается, не проводится ремонт. Во многих учреждениях автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. В ходе проведения проверок установлено, что не во всех образовательных учреждениях имеется наружное противопожарное водоснабжение. Ни в одном из проведенных образовательных учреждений не осуществляется вывод сигнала на автоматической пожарной сигнализации на пульт ближайшего подразделения пожарной охраны, имеются огнетушители, требующие перезарядки», – подчеркнул выступающий.

В завершении З. Магомедов призвал всех завершить начатую работу по устранению нарушений по ранее выданным предписаниям.

По второму вопросу на тему "Состояние обеспеченности уполномоченных опорными пунктами и оргтехникой" выступил начальник ОДУУП и ПДН А. Абдулмеджидов. Сотрудниками УУП и ПДН ОМВД по Буйнакскому району обслуживаются 20 сельских администраций и 30 населенных пунктов.  Штабная численность участковых уполномоченных полиции ОМВД по Буйнакскому району составляет 18 сотрудников, в том числе 2 – начальника  УУП.

«Согласно ФЗ "О полиции", – подчеркнул А. Абдулмеджидов, – органы местного самоуправления обязаны предоставить в пределах границы МО сотруднику полиции, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, помещение для работы на обслуживаемом участке с мебелью, оргтехникой и средствами связи. Тем самым обеспечиваются условия для тесного взаимодействия участкового уполномоченного полиции с общественностью, с дружинниками, для обеспечения эффективной профилактической работы на месте».

В ходе проведенной проверки выявлено, что служебными помещениями участковые полиции на местах обеспечены на 20%. Из имеющихся отдельных кабинетов, необходимой мебелью оборудованы только кабинеты в с. Буглен и с. Н.-Дженгутай Буйнакского района.


В завершении доклада А. Абдулмеджидов подчеркнул, что необходимо приближение работы участковых уполномоченных полиции к населению, повышение их роли в предупреждении преступлений и других правонарушений по месту жительства населения, учитывая, что основным субъектом предупредительно-профилактической деятельности являются участковые уполномоченные полиции, которые непосредственно несут службу в населенных пунктах на обслуживаемых административных участках.

Б. Темирханов настоятельно рекомендовал завершить работу по выделению служебных помещений для участковых уполномоченных полиции, оборудованных мебелью и средствами связи для приема граждан и выполнения возложенных на них функций.

Новости раздела