"

Представители прокуратуры Дагестана провели выездной семинар в Буйнакском районе

Фото:
1011
2 минуты
В целях реализации возложенных на органы прокуратуры полномочий в сфере организации и осуществления государственного контроля в отношении органов местного самоуправления прокуратурой республики в Буйнакском районе 5 сентября  проведен семинар-совещание с участием прокуроров и глав администраций районов муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В нем принял участие и сам глава Буйнакского района Камиль Изиев, его заместители Арсланали Джафаров, Гамзат Темирханов, руководитель аппарата администрации Адель Абакаров и другие.

Открыл совещание прокурор города Буйнакска Рамазан Ибрагимов. Он отметил, что одной из основных задач органов прокуратуры РФ является взаимодействие с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов страны и органами местного самоуправления, а также участие в правотворческой деятельности с целью обеспечения соответствия принимаемых ими нормативных правовых актов действующему законодательству.

Начальник отдела Управления Минюста России по РД Осман Гаджимурзаев выступил с вопросом приведения Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.
    
«Одной из задач Управления Министерства юстиции РД является обеспечение единства правового пространства РФ на территории нашей республики, которое включает в себя как законность принимаемых нормативных правовых актов на уровне субъекта Российской Федерации, так и соблюдение норм Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на уровне местного самоуправления.     В целях обеспечения единства правового пространства Российской Федерации Управление осуществляет государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в эти уставы. Приведения Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством взят на контроль лично Главой РД, и ежедневно представляется отчет по его исполнению», - сказал Осман Гаджимурзаев.

Также он в ходе семинара-совещания озвучил районы, которым сегодня надо привести свои Уставы в надлежащее соответствие. Осман Гаджимурзаев также отметил, что нормотворчество в 756 муниципальных образованиях находится практически на нулевом положении.
    
«Одним из наиболее важных направлений надзора в сфере местного самоуправления продолжает оставаться надзор за законностью муниципальных правовых актов. К числу приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры отнесено участие прокуроров в правотворческой деятельности и разработке проектов нормативно-правовых актов. Для подготовки прокурорами заключений на проекты муниципальных правовых актов необходимо, чтобы было налажено их заблаговременное поступление в органы прокуратуры», - отметил он.

О прокурорском надзоре за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о вопросах нарушений обязательств по государственным муниципальным контрактам, о выплатах заработной платы рассказал старший прокурор отдела прокуратуры РД Мурад Омаров.
    
Совещание прошло в конструктивном диалоге. По результатам совещания принято предложение об усилении взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела