"

Представители Буйнакского района участвовали в форуме «Женщины Дагестана против наркотиков»

Фото:
1292
2 минуты
Делегация из Буйнакского района приняла участие в Республиканском форуме «Женщины Дагестана против наркотиков», который прошел в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, сегодня, по оценкам экспертов, до 8 млн людей, а это, в основном, молодежь до 35 лет, эпизодически употребляют наркотики. В ряде регионов, в том числе и в Дагестане, есть небезуспешные попытки решения этой проблемы. За счет выделения средств в поддержку неправительственных организаций, которые ведут эту нужную и важную работу.

Этой важной проблеме был посвящен Республиканский форум «Женщины Дагестана против наркотиков», который прошел в рамках реализации антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в городе Каспийске с участием делегации из Буйнакского района.

Мероприятие началось с небольшого представления танца «Лезгинка» и флешмоба «Трезвая Россия», в котором участвовали школьники Каспийска. После чего участники форума и посетители смогли послушать доклады в просторном зале развлекательного комплекса «Москва». После гимна России и вступительного слова выступил заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Н. Цветков. Он отметил, что проблема наркотиков в нашей стране уже признана государственной проблемой.

«Ситуация далеко не радостная, однако подобные мероприятия уже являются шагом на пути к положительным результатам, – сказал Н. Цветков. – В прошлом году Правительство утвердило государственную программу «Противодействие незаконному обороту наркотиков», в которой есть подпрограмма «Комплексная реабилитация и социализация». Это очень важный документ, который уже год существует, но вынужден признать, в полную силу пока не заработал из-за отсутствия целевого отдельного финансирования».

Выступивший на форуме начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан Э. Муслимов обратил внимание на тот факт, что из общего числа преступлений, совершенных на территории Дагестана, 20,7% связаны с наркотиками.

«В республике 6 тыс. 340 человек состоят на учете в наркодиспансере. Нужно учесть, что многие предпочитают скрывать наркозависимость. Они обращаются за помощью в медицинские учреждения лишь в крайних случаях. Тема нашего форума связана с тем, что все больше женщин в республике участвуют в распространении наркотиков. Нам всем остается работать, работать и еще раз работать», – сказал Э. Муслимов.

Также на форуме выступили Уполномоченный по правам человека РД У. Омарова, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка И. Мамутаева, заместитель министра образования РД А. Арухова, министр по делам молодежи З. Курбанов и другие известные общественные деятели.

По завершении форума Н. Цветков ответил на вопросы участников форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела