"

Повышение мотивации учащихся на уроках информатики обсудили на методическом семинаре в Буйнакском районе

Фото:
1095
2 минуты
В Буйнакском районе на базе Кафыр-Кумухской средней школы 11 мая прошел методический семинар учителей информатики «Приемы повышения мотивации учащихся на уроках информатики в условиях реализации ФГОС», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В мероприятии приняли участие педагоги из 22 школ района.

Учитель информатики Кафыр-Кумухской СОШ Патимат Атакова провела открытый урок в 8-м классе на тему «Как кодировать изображение?». Учащиеся самостоятельно выполняли практическое задание, продемонстрировали умение решать учебные задачи, выполнять задания по предлагаемому алгоритму, делать выводы и оценивать себя.

Вторая часть семинара прошла в форме круглого стола. Руководитель районного методического объединения учителей информатики Заира Абдуллатипова рассказала о приемах повышения мотивации учащихся на уроках информатики. «С каждым днем для большинства детей компьютер становится фактически бытовым прибором и теряет свой таинственный ореол, а вместе с ним и мотивационную силу. И чтобы повысить мотивацию учащихся, нужно связывать изучаемые темы с жизненными ситуациями, создавать проблемные ситуации на уроках, решать нестандартные задачи, чаще проводить игры и конкурсы», – сказала она в своем выступлении.

В рамках семинара педагоги обменивались опытом работы по ведению школьных сайтов, вносили свои предложения по модернизации современной системы образования. Как отметила ведущий специалист Управления образования Буйнакского района Марина Курбанова, подобные мероприятия необходимы, так как учитель должен идти в ногу со временем и не отставать от вводимых новых технологий.

«Современные дети значительно отличаются от своих сверстников 10 лет назад. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века: резко возросла информированность детей, современные дети относительно мало читают, ограничилось общение со сверстниками. Поэтому в настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения», – отметила Марина Курбанова.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела