"

Полиция возьмет на контроль ситуацию с незаконным производством древесного угля в Буйнакском районе

Фото:
900
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 24 августа – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району и членами Общественного совета МВД по Дагестану провели рейд по выявлению пунктов незаконного изготовления древесного угля.

Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном отделении организации, один из пунктов проверяющие обнаружили на окраине села Агачкала Буйнакского района. Местный житель организовал незаконное производство древесного угля на землях крестьянско-фермерского хозяйства «Агачкала». Древесина, закупленная у ГБУ «Республиканские леса», сжигалась в шести контейнерах разного размера.

«Полгода назад полиция закрыла производство, но владелец возобновил его. Мужчина признался, что понимает, что нарушает закон, но других доходов не имеет. Производство он возобновляет периодически, сжигая имеющуюся древесину. Готовую продукцию сдает в магазин по 120 рублей за мешок. У владельца есть выбор – либо он работает законно, либо полностью ликвидирует производство. Контролировать ситуацию будет местная полиция», – рассказал активист ОНФ Магомед Магомедов.

Аналогичные пункты незаконного изготовления древесного угля имеются и в районе села Манасаул, которые частично расположены на землях лесного фонда. Ранее полиция также пресекала их деятельность, но производство периодически возобновляется. В ОМВД РФ по Буйнакскому району заверили, что возьмут ситуацию на контроль, а в отношении нарушителей будут приняты меры.

Около месяца назад региональное отделение Народного фронта обращало внимание Комитета по лесному хозяйству республики на необходимость усиления контроля за дагестанскими лесами. Тогда же активистам ОНФ удалось пресечь незаконное производство на землях лесного хозяйства в Хасавюртовском районе.

«В результате государственный инспектор по охране леса был уволен, а участковому лесничему объявлен выговор. По информации Лесхоза Дагестана, древесина для заготовки угля завозилась из Чеченской республики, тогда как мы располагаем документальным подтверждением, что сырье закупалось у ГБУ “Республиканские леса”», – отметил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела