"

Подготовку к проведению выборов Президента РФ обсудили на расширенном совещании в Буйнакском районе

Фото:
698
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». 31 января в администрации Буйнакского района прошло расширенное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие глава муниципалитета, его заместители, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел совещание глава Буйнакского района Камиль Изиев.

На повестке дня стояло 7 вопросов, по каждому из них были заслушаны доклады и даны указания главой муниципалитета.

По первому вопросу повестки дня с докладом об организации и подготовке к проведению выборов Президента РФ, выступил председатель территориальной избирательной комиссии Гиса Магомедов.

«На прошлой неделе я совместно с участковым уполномоченным полиции совершил плановый объезд избирательных участков сельских поселений, чтобы убедиться в их готовности к предстоящим выборам Президента РФ. На территории нашего района 34 избирательных участка, на некоторых из них есть нарушения», – отметил он и наглядно показал на экране монитора избирательные участки, не соответствующие требованиям ТИКа.

Камиль Изиев дал указания главам сельских поселений привести избирательные участки в надлежащий вид. Так, главе селения Кафыр Кумух Абдурахману Алхлаеву было дано протокольное поручение в срок до 15 февраля подготовить помещение для предстоящих выборов. Гисе Магомедову было дано поручение подготовить все необходимые документы по переносу из здания клуба в здание школы избирательного участка, находящегося в селении Агачкала.

Содокладчиком по данному вопросу выступил заместитель начальника ОМВД по РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев.

В дополнении данной темы, заместитель главы администрации Арсланали Джафаров отметил, что одним из главных требований к помещению избирательного участка является обеспечение пожарной безопасности. Поэтому главы сельских администраций при выборе помещения для голосования должны учитывать наличие первичных средств пожаротушения, наличие плана эвакуации на случай возникновения пожара.

Об исполнении бюджета за 2017 год, планах работы по сбору налогов на 2018 год и мерах по укреплению бюджетной дисциплины рассказал начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Омаров. Он представил сведения о поступлении налогов муниципальных поселений района на 1 января 2018 года.

О списании долгов по налогам рассказал заместитель начальника налоговой и инспекции Рашид Камалутдинов. Он также подчеркнул, что если в установленные законом сроки, заявленные в налоговой декларации суммы налогов не уплачены, налоговая инспекция вправе принять меры принудительного взыскания задолженности.

«На основании документа выявления недоимки, формируется требование об уплате налогов, пеней, штрафов. Если у человека задолженность более трёх тысяч, мы имеем полное право передать это дело судебным приставам. Если коммерческие магазины не стоят на налоговом учёте, мы будем предоставлять их данные в прокуратуру», – отметил он.

Камиль Изиев, обращаясь к главам сельских поселений, дал указание подготовить перечень всех коммерческих объектов, находящихся на территории района.

О завершении работ по предоставлению сведений для внесения в ФИАС (Федеральная информационная адресная система) по новой форме рассказал и.о. начальника отдела по землеустройству и архитектуре Нариман Сайпутдинов.

«У нас новая федеральная форма, по ней до 10 февраля необходимо предоставить информацию по ФИАС», – сказал он, обращаясь к главам сельских поселений. Также он запросил информацию у глав сельских поселений об объектах предпринимательской деятельности, с указанием правообладателей объектов, площади земельных участков и вида разрешенного использования земельных участков.

Далее в рамках совещания Камиль Изиев поднял вопрос о взаимодействии по обмену информации глав сельских поселений с Единой дежурно-диспетчерской службой и Буйнакскими районными электрическими сетями АО «Дагестанская сетевая компания». Начальник единой диспетчерской дежурной службы района Абдурагим Алиев обратился к начальнику райэлектросетей Уллубию Мусалову с просьбой вовремя оповещать о внеплановых отключениях подачи света в сельских поселениях. По словам Алиева, зачастую отключения происходят без предупреждения, что вызывает негодование у жителей района.

«Не надо ставить жителей нашего района перед фактом отключения света, необходимо заранее оповещать о внеплановых и плановых работах», – отметил глава муниципалитета.

Главный архитектор Паша Абурайратов предоставил информацию о запланированной работе по вводу жилья в эксплуатацию на 2018 год. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и даны протокольные поручения.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела