"

Подготовка к Всероссийской переписи населения началась в Буйнакском районе

Фото:
579
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». В следующем году в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Как сообщили в администрации Буйнакского района, в муниципальном образовании уже начались подготовительные мероприятия к этому важному событию в жизни любого государства.

Сегодня, 18 июля, глава Буйнакского района Камиль Изиев совместно с руководителем территориального органа федеральной службы государственной статистики по РД Айганат Эфендиевой провели встречу с главами сельских поселений.

Открывая совещание, глава Буйнакского района Камиль Изиев отметил важность предстоящего мероприятия: «Перепись населения важна для многих аспектов государственной политики. Например, для формирования бюджетов всех уровней или реализации программ социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики страны».

Глава муниципалитета призвал собравшихся к тесному взаимодействию, к плодотворной работе в данном направлении, чтобы перепись населения в районе прошла организованно в установленные сроки.

Далее слово было предоставлено Айгант Эфендиевой. Она рассказала присутствующим о мерах, которые необходимо принять для подготовки к переписи, и обозначила круг задач, которые предстоит решить.

«Предыдущая перепись населения прошла десять лет назад, в 2010 году. За минувшие годы поменялась численность населения, произошло много социально-экономических, демографических, миграционных изменений. Поэтому возникла необходимость учесть все эти новые показатели. Перепись будет проходить с по 1 по 28 октября 2020 года», – отметила она.

Она также рассказала о нововведениях в проведении переписи населения. Так, население сможет заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также в отличие от предыдущей переписи населения, в 2020 году перепись будет проходить на безбумажной основе, переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами для сбора сведений.

Сегодняшняя встреча прошла в форме диалога, где главы сельских поселений могли задавать все интересующие вопросы о подготовке к переписи. Так, глав интересовало нужно ли переписывать студентов, обучающихся в городах России, граждан, которые проживают заграницей, военнослужащих, проходящих службу за пределами республики и т.д. На все вопросы были получены четкие и развернутые ответы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела