"

Первый добровольческий форум «Один путь – одна мечта» состоялся в Буйнакском районе

Фото:
1865
4 минуты
Первый районный добровольческий форум под названием «Один путь – одна мечта», который прошел под девизом «Хочешь быть оригинальным? Будь добрым!», состоялся 23 мая в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие собрало более 100 молодых людей со всего Буйнакского района, для которых в течение дня были организованы различные лекции, тренинги и дискуссии. Торжественное открытие прошло в Халимбекаульской школе им. Героя России Аскера Аскерова.

Инициатором мероприятия стала ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ума Магомедова при поддержке руководства администрации Буйнакского района.

После яркого и зажигательно флешмоба волонтеров «Танцуй Добро», координатор волонтерского движения Буйнакского района Ума Магомедова представила гостей: врио главы администрации Буйнакского района Абдурахмана Салаутдинова, заместителя начальника управления образования Марину Курбанову, директора Центра развития одаренности Аиду Залимханову.

Также в открытии и работе форума приняли участие гости и модераторы тренинговых площадок форума из Республиканского центра развития добровольчества при министерстве по делам молодежи. Это заместитель директора РДДМОО Ильгар Лелаев, начальник добровольческого отдела Шевкет Крумов, начальник   информационного отдела Якут Османова, начальник отдела по работе с детскими общественными объединениями РДДМОО Лейла Гаджимагомедова.

С приветственной речью обратился к ребятам Абдурахман Салаутдинов, который поприветствовал собравшихся и отметил, что молодым всегда нужно давать слово и возможность принимать участие в подобных мероприятиях.

«Сейчас мы выходим на тот уровень, что волонтер – это не просто человек, который пришел на мероприятие, выполнил свои функции и ушел. Этот человек создает, инициирует новое. Сегодня вы посетите мастер-классы от лучших специалистов различных направлений, которые поделятся с вами новыми знаниями и обучат новым навыкам, которые помогут вам в организации собственных социальных проектов», – отметил А. Салаутдинов.

Ума Магомедова подчеркнула, что развитие добровольчества в России на сегодняшний день – это очень важная задача, при решении которой необходимо популяризовать сам принцип добровольчества. После чего в торжественной обстановке гости форума были посвящены в волонтерский отряд Буйнакского района «СОВА» – Специальный Отряд Волонтеров и Активистов.

После представлений командирами своих отрядов участники мероприятия посетили дискуссионные площадки по четырем направлениям: «Команда будущего», «Здоровый образ жизни: разработка акций», «Информационные технологии в добровольчестве» и «Образовательная программа для добровольцев как путь к новому качеству и продуктивности».

Вся программа форума была выстроена так, чтобы все участники понимали, как привлекать волонтеров, как их обучать, организовывать с ними мероприятие и мотивировать на дальнейшую деятельность.

В ходе работы участники разобрались с понятием «волонтер», попытались разобраться, как сделать так, чтобы в добровольчество приходили люди интересные, уже с собственными инициативами. На сегодняшний день необходимо уйти от стереотипа, что волонтер – это школьник или студент, ведь им могут быть и взрослые, уже состоявшиеся люди.

Ума Магомедова заметила, что по сути своей волонтерское объединение ничем не отличается от общественной организации, но есть и своя специфика, направления работы – спортивное, социальное и другие виды волонтерства. Этот форум больше нацелен на то, чтоб каждый приехавший смог приобрести новые знания, навыки и идеи.

В ходе добровольческого форума была проведена акция «Я рисую Добро», в которой приняли участие не только дети, но и гости. Акцию провел художник и педагог объединения изобразительного искусства «Нарыста» Буйнакского районного центра развития одаренности Агат Гаджиев, который подготовил необходимый инвентарь – краски и кисти, а также задал тон всей акции своим первым рисунком, направив сознание и творчество ребят в нужное русло. В ходе этой акции дети рисовали на длинном полотне свое настроение, мечты, писали пожелания. Полотно с рисунками детей олицетворяло счастливую жизнь под лучами яркого солнца.

Волонтер Айшат Исаева из села Аркас отметила, что от форума ожидала очень многого, эти ожидания сбылись. «Форум очень понравился, все прошло на позитивной ноте, были интересные лекторы. В следующем году постараюсь обязательно посетить это мероприятие во второй раз. Программа форума была насыщенной, несмотря на то, что форум проходил только один день, все, по моему мнению, прошло очень плодотворно. Все лекторы квалифицированные, меня очень порадовало, что для каждого из них этот форум – не просто очередная задача провести обычную лекцию, а настоящая площадка для обсуждений новых идей», – сказала она.

Форум завершился гимном волонтеров, исполненным волонтерским отрядом Буйнакского района «СОВА», после чего Ильгар Лелаев и Ума Магомедова наградили грамотами волонтерские отряды, принявшие активное участие в акции «Весенняя неделя Добра».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела