"

Первоклассник Чанкурбинской школы Магомед Султанбеков спас жизнь трехлетнего двоюродного брата

Фото:
1426
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 2 декабря – РИА «Дагестан». Первоклассник Чанкурбинской средней школы Магомед Султанбеков, рискуя своей жизнью, спас трехлетнего двоюродного брата, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Трёхлетний Салман приехал в гости к бабушке в Чанкурбе со столицы республики. Вместе с сельскими ребятишками, трёхлетний мальчик игрался на улице возле местного родника. Неудачно поскользнувшись, он упал с двухметровой высоты, ударившись об железное перила головой, потерял сознание и упал в воду.

Маленький герой, увидев произошедшее, принял решение свойственное взрослому человеку и ринулся спасать мальчика. Весь намокнув, собрав все свои силы, он с трудом вытащил малыша из воды и положил его на землю. Не зная, какие меры предпринять, чтобы привести в чувства мальчика, он начал его бить по щекам, вытаскивать язык, параллельно зовя на помощь.  Его крик о помощи услышала мать маленького Салмана, находившаяся неподалеку.

Мальчика привезли в бессознательном состоянии в Буйнакскую городскую больницу с сильным сотрясением головного мозга, здесь ему оказали первую помощь, но в мальчик в сознание так не пришёл. Врачи посоветовали не терять времени и везти его в Махачкалу. В Махачкалинской Многопрофильной больнице мальчик пришёл в сознание. Врачи местной больницы его выписали, поставив на ноги только через 2 недели.

«Нас не было дома, когда мне позвонили и рассказали о случившемся, я так испугалась за Салмана и даже не подумала совершил ли мой сын какой-то героический поступок или нет. На тот момент мне показалось, что он повёл себя естественно. Мы все жутко переживали за трёхлетнего мальчика, в том числе и сам Магомед, он сам звонил родителям Салмана, спрашивал, в каком состоянии находится его брат, интересовался как себя чувствует мама Салмана. В этот момент я просто поняла, что мой сын повзрослел», - вспоминает мама Магомеда Арипат Алиева.  

Когда все закончилось, мальчика начали спрашивать, почему он сам начал спасать, а не позвал кого-нибудь из взрослых. Он сказал: «Я знал, что если сразу не вытащу его из воды, то он задохнется и будет уже поздно». 

Магомед Султанбеков, является не только хорошим сыном и отважным мальчиком, он успевает и в учёбе, проявляет любознательность и мечтает стать дальнобойщиком, как его отец. Вся школа знает о героическом поступке школьника, а на торжественной школьной линейке директор школы Солтанбек Мамаев вручил ему Почётную грамоту. Ну, а глава Буйнакского района Камиль Изиев пригласил его на встречу в районную администрацию, где его отметят уже на районном уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела