"

Педагоги Буйнакского района обсудили вопросы подготовки старшеклассников к устному собеседованию

Фото:
593
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 6 апреля – РИА «Дагестан». Управление образования Буйнакского района 6 апреля организовало тренировочное мероприятие по апробации устного собеседования, чтобы подготовить всех педагогов, работающих в 9-х классах, к новым условиям проведения ОГЭ, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло на базе Халимбекаульской школы при участии координатора Государственной итоговой аттестации Управления образования района Джамили Далиповой, заместителя директора по учебной части Чиркейского многопрофильного лицея Мухтар Яхъяева и учителей по русскому языку и информатике 9-х классов всех общеобразовательных учреждений района.

В этом году в системе образования России появилась еще одна инновация– устная часть экзамена по русскому языку, которая будет проводиться в виде итогового собеседования и будет являться допуском к ЕГЭ. Итоговое собеседование по русскому языку будет направлено на проверку навыков спонтанной речи. Модель собеседования включает следующие типы заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

«Точно также, как учащиеся 11-х классов получают допуск к ЕГЭ только после написания итогового сочинения, выпускники 9-х классов должны будут пройти собеседование, чтобы получить доступ к ОГЭ. Наша с вами задача грамотно подготовить наших детей к собеседованию. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Елизавета Глинка и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку», – сказала Джамиля Далипова, обращаясь к присутствующим в зале педагогам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела