"

Памяти Героя России Закира Даудова в Буйнакском районе посвятили траурный митинг

Фото:
664
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». «20 лет – 20 гвоздик» – под таким названием в Верхнеказанищенской СОШ № 2 Буйнакского района 25 января прошел традиционный траурный митинг, посвященный памяти Героя России Закира Даудова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Учащиеся знают, чье имя носит их школа, знают о героическом поступке своего земляка. А двадцать, потому что именно в этом возрасте оборвалась жизнь настоящего Героя России.

Как и все мальчишки, он был призван военным комиссариатом на воинскую службу.  В армии подавал образцовый пример, имел успехи по всем военным дисциплинам, проявил себя способным и целеустремленным курсантом, и вскоре был назначен командиром роты. Осенью 1999 года взвод Закира перекинули в Северный Кавказ. Родители не знали, что сын воюет в Чечне. В одном из боев, прикрывая собой отход боевых товарищей, сержант Даудов погиб, но спас всех своих однополчан. Память о Закире будет жить вечно.

Старшеклассниками школы под руководством учительницы Умсаламат Рашидхановой и классного руководителя Закира Даудова Бурлият Атаевой, было подготовлено мероприятие, посвященное памяти Героя России.

Мероприятие началось с минуты молчания, которую объявила директор школы Гулизар Садрутдинова.

«Я бы хотела начать с напоминания, в какой день мы сегодня собрались.  Юноша, который учился в нашей школе, чья жизнь оборвалась в 20 лет, навсегда останется в нашей памяти. Хранить и беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и нашими потомками», – сказала она.

Школьники читали трогательные стихи, посвященные Герою России, рассказывали о его подвиге, учителя вспоминали школьные годы Закира. Среди собравшихся на митинге были и жители села, которые с болью в сердце говорили, каким хорошим парнем он был, как многое он сделал бы, но не успел. От выступлений у многих на наворачивались слезы, а школьники вели себя в этот день не по-детски тихо и серьезно. После траурного митинга мальчики пошли на кладбище, где похоронен Герой России, а девочки отправились к памятнику Закира Даудова, где прошла церемония возложения венков и цветов.

Завершилось мероприятие  обращением к школьникам и сельчанам: «Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела