"

Память Героя России Магомеда Нурбагандова почтили в Буйнакском районе

Фото:
933
3 минуты
По инициативе Управления образования Буйнакского района во всех школах муниципалитета 28 сентября прошли мероприятия, посвященные памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

В мероприятиях приняли участие около 10 тыс. школьников муниципалитета.

Как отметила заместитель начальника управления образования Асият Биярсланова, данные мероприятия прошли в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму.  Основные цели проведенной работы – гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование у них чувства гордости за свою страну и ее героев.

«Во всех школах нашего района прошли классные часы, митинги с участием глав администраций местных муниципалитетов и представителей правоохранительных органов.  Безгранично жаль, когда мы теряем таких ребят, как Магомед Нурбагандов, но слава о них остается жить вечно. Его героический поступок стал примером мужества, стойкости и патриотизма для подрастающего поколения», – подчеркнула она.

В Нижнедженгутайской школе провели митинг «Подвиг его бессмертен». Открывая мероприятие, директор школы Гульнара Гусейнова напомнила, что в эти дни во всех регионах страны вспоминают героя России, погибшего дагестанского полицейского.

«Далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу. Только трусливые люди могут стрелять в безоружного человека. И только настоящие герои, настоящие мужчины могут бесстрашно смотреть в глаза смерти. О его мужестве пишут стихи и слагают песни, а мы должны гордиться тем, что Магомед Нурбагандов является нашим земляком», – заявила Гусейнова.

В свою очередь педагогический состав Верхнекаранайской школы провел классные часы и митинг под лозунгом «Мы против нравственных преступлений, мы за единство». В ходе урока дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Открыл мероприятие директор школы Набиюлла Салахутдинов. Он в своем выступлении призвал ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами нашего Отечества, пожелал им чистого и мирного неба. После беседы ребята посмотрели фильм про лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. По словам директора школы, дети приняли активное участие в мероприятии и прониклись глубоким уважением к мужеству «Героя нашего времени».

«Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно читали по очереди отрывки из книг про дагестанских героев, обсуждали прочитанное, рассказывали о подвигах своих родственников. В завершении почтили память погибшего лейтенанта минутой молчания», – сказал Салахутдинов.

Также массовый митинг провели в Чанкурбенской школе. Директор школы Солтанбек Мамаев подчеркнул, что подобные героические поступки повышают авторитет нашей республики в глазах мирового сообщества.

«К сожалению, за пределами Дагестана о нас сложилось не самое лучшее мнение, но мужественный поступок Магомеда Нурбагандова в корне изменил всеобщее мнение о народах Кавказа. Мы должны помнить, что дагестанцы всегда были самыми преданными и мужественными гражданами, верными своей отчизне. Вот на кого вы должны равняться сегодня, вот кем мы должны гордиться», – сказал он в своем выступлении.

Также в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму во всех школах района прошли чтения стихов, выставки плакатов и конкурсы рисунков.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела