"

Отчетный концерт детских школ искусств состоялся в Буйнакском районе

Фото:
576
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 23 мая – РИА «Дагестан». Отчетный концерт детских школ искусств состоялся в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Буйнакском районе три школы искусств – Атланаульская, Нижнеказанищенская и районная школа искусств, у которой кстати есть еще 9 филиалов. Каждая из этих школ представляет собой усовершенствованные, модернизированные учебные заведения, которые играют важную роль в раскрытии у детей их творческого потенциала и таланта.

Сегодня в актовом зале администрации района прошел традиционный, отчетный концерт всех детских школ искусств района.

Уже в фойе администрации гостей ожидала выставка изделий декоративно-прикладного искусства. В них были представлены лучшие работы учеников школ искусств района, которые также являются отчетом работы за год.

Ну а на сцене дети вместе с преподавателями приготовили для зрителей большое яркое представление: исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на музыкальных инструментах, красивое хоровое и эстрадное пение, танцевальные номера.

Зрители с большим восторгом принимали выступления юных музыкантов и исполнителей, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами на исполнительских конкурсах районного и республиканского уровней.

От имени главы Буйнакского района Камиля Изиева к присутствующим обратился первый заместитель главы администрации Арсланали Джафаров.

«В нашем районе много талантливых и одаренных детей и сегодня мы имеем возможность по достоинству оценить их труд. Я хочу пожелать всем детям творческих успехов, а их преподавателям неиссякаемого энтузиазма», – отметил он.

Программу выступления открыла Буйнакская районная школа искусств под руководством Рабият Шапиевой. Особый азарт у зрителей вызвал ансамбль с задорным названием «Забава». Его участницы в ярких, веселых сценических нарядах исполнили игру на одном из самых самобытных и популярных у русского народа ударных инструментах – деревянных ложках. И хотя зритель привык слышать исполнения на ложках народных русских мелодий, особый восторг вызвали ритмы родной лезгинки, исполненной девочками также на ложках. Ну а кукольная постановка детской сказки «Колобок» вызвала улыбки даже у взрослых.

Следующими на сцене выступили воспитанники и преподаватели Атланаульской школы искусств. Директор Шахарзат Халимбекова. С особым восторгом зрители отметили армянский танец «Кочари» в исполнении ансамбля «Атлан».

«Попурри на народные темы» блестяще исполнил ансамбль кумузистов. Также подопечные школы порадовали своими песнями и танцами.

Завершила праздничное мероприятие Нижнеказанищенская школа искусств под руководством директора Асият Зайнутдиновой. Каждый номер отличался высоким уровнем артистизма и творчества. Они исполнили «Осетинский девичий танец», песню «Мама», попурри кумыкских народных мелодий, а ученицы фортепьянного отделения сыграли «Польку» и «Весёлую игру».

Начальник Управления культуры Буйнакского района поблагодарила всех участников концерта за яркую, насыщенную программу и вручила преподавателям грамоты за активное участие и достигнутые победы в различных республиканских конкурсах, а также за активное участие в общественной жизни района и республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела