"

Организацию библиотечного обслуживания детей обсудили в Буйнакском районе

Фото:
876
1 минута
В читальном зале Центральной библиотеки Буйнакского района 2 августа прошел семинар для библиотекарей сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор ЦРБ Шахримат Гамзатова. В своем выступлении она отметила, что главная миссия современной библиотеки – информационное обеспечение жизнедеятельности общества в целом и каждого читателя в отдельности. Она заострила внимание на задачах, стоящих перед библиотекарями, также подвела итоги деятельности библиотек за 6 месяцев 2017 года.

Гамзатова отметила слабые стороны в работе некоторых из них. Она уделила большое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является основополагающим документом при учете читателей, выдачи литературы и посещений.

В свою очередь заведующий методико-библиографическим отделом ЦРБ Барият Абдурахманова выступила на семинаре с темой «Отдыхаем с книжкой. Летнее чтение». Она представила присутствующим методические рекомендации по планированию деятельности в каникулярный период.

Методист ЦРБ по работе с детьми Джамиля Алисултанова рассказала об организации библиотечного обслуживания детей, о методах привлечения читателей в детскую библиотеку, порекомендовала новые формы обслуживания.

Заведующая краеведческим отделом ЦРБ Зарина Джанакаева подготовила рекомендации на тему «Помни! Мира не узнаешь, не зная края своего!»

Продолжила семинар заведующая центральной детско-юношеской библиотеки Сусана Насхулиева, которая подготовила консультацию на тему – экологическое воспитание читателей.

В заключение семинарского занятия библиотекарям были предложены печатные библиографические материалы, подготовленные методико-библиографическим отделом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела