"

Очередное расширенное заседание состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1234
2 минуты
В малом зале администрации Буйнакского района состоялось очередное расширенное заседание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В мероприятии приняли участие руководство администрации, главы сельских поселений, заведующие и начальники отделов администрации и актив района.

Открыл и вел заседание глава районной администрации М. Маликов. По первому вопросу о проделанной работе архивного отдела администрации района за 2013 год и первое полугодие 2014 года  выступила с докладом заведующая райархивом С. Алиева.

По ее словам, районный муниципальный архив выполняет важную общественно-политическую функцию –  комплектование, государственный учет, хранение документов, образовавшихся в деятельности районной, сельских администраций, учреждениях и организациях районного подчинения. Также несет ответственность за состояние архивного дела и его дальнейшее развитие.

«На 15 июня 2014 года в фондах числятся всего  19826 единиц хранения, - проинформировала С. Алиева. – Закартонировано  11300 единиц хранения, в том числе только за 2013 г. – 1200 единиц хранения. Проведена подшивка-реставрация  250 дел, обновлены бирки и вязки – 265. Во всех хранилищах установлены постеллажные и пофондовые указатели».

За отчетный период было выдано архивом – 480 справок, с положительным ответом – 458, с отрицательным ответом – 22, об отсутствии сведений - 59, о зарплате  - 111 и т.д.

В завершение докладчик рассказала и проблемах. В связи с загруженностью архива и для завершения работы по картонированию дел необходимо изыскать возможность для расширения помещения архива.

По второму вопросу об итогах работы ЗАГСа администрации МО «Буйнакский район» за 2013 год и первый квартал 2014 года выступила заведующая ЗАГСа С. Ахмедова.

Она проинформировала собравшихся, что в истекшем 2013 году зарегистрировано 3479 актов гражданского состояния. Кроме того рассмотрено и исполнено 269 заявлений граждан по исправлению ошибок в документах и выдано 1012 свидетельств по заявлению граждан.

В работе сотрудники районного ЗАГСа постоянно сталкиваются с грубыми нарушениями законодательства при составлении актов гражданского состояния, так, в селении Нижнее Казанище был зарегистрирован брак жительницы села с гражданином Турции, который состоял в официальном браке в Турции, имеют также место быть орфографические ошибки и другое.

В завершение доклада С. Ахмедова поблагодарила секретарей сельских администрации  З. Алиеву из села Буглен, Г. Аббасова из села Акайтала, А. Келементову из села Нижний Дженгутай, Т. Мамедову  из села Кадар и З. Иниеву из села Халимбекаул за их добросовестную и качественную работу.

«Глава администрации М. Маликов выразил удовлетворение работой архивного отдела и ЗАГСа и пожелал им дальнейшей плодотворной работы. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения», - добавил источник.

Новости раздела