"

Неделя детской и юношеской книги завершилась в Буйнакском районе республики

Фото:
861
2 минуты
В Буйнакском районе республики завершилось празднование Недели детской и юношеской книги, которое проходит в дни весенних школьных каникул с 27 по 31 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Отметим, что это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий и встреч с интересными людьми.

Так, по словам собеседника информагентства,  на протяжении всех дней для ребят проводились различные мероприятия во всех сельских библиотеках Буйнакского района.

«В Центральной детско-юношеской библиотеке прошло открытие праздника, которое было посвящено теме природы в поэзии под девизом «Воспитываем красоту природы». Участники мероприятия читали стихи Фёдора Тютчева, Афанасия Фета, Александра Пушкина, отгадывали экологический кроссворд, составляли экологические листовки, а также была показана театрализованная сказка «Теремок» на английском языке в исполнении читателей библиотеки селения Нижнее Казанище», – сказал собеседник.

Он также процитировал слова директора Центральной библиотеки Шахримат Гамзатовой, которая сказала, что «книжкина неделя проходит с целью возрождения и сохранения традиций индивидуального и семейного чтения и формирования читательской активности».

Также в рамках Недели детской и юношеской книги в Эрпелинской сельской библиотеке состоялся литературный праздник, приуроченный к 135-летию любимого детского сказочника, писателя, поэта, переводчика Корнея Чуковского.

Заведующая Эрпелинской сельской библиотекой Нюрюжат Мамаева провела с самыми юными читателями сказочное путешествие по произведениям К. Чуковского. Дети приняли активное участие в викторине, оживленно разгадывали загадки. Юные читатели прочитали наизусть сказки К. Чуковского «Путаница», «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Бармалей» и других.

В библиотеке селения Верхний Дженгутай прошла литературная композиция «Дочь планеты – Фазу Алиева», которое было приурочено к Дню поэзии, а в библиотеке селения Нижнее Казанище с читателями – учениками З-го класса СОШ №2 провели Урок экологии «Мир пернатых ждет поддержки от друзей» – это мероприятие прошло в рамках Года экологии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела