"

Мышевидные грызуны наносят огромный ущерб землям сельхозназначения в Буйнакском районе

Фото:
2211
2 минуты
Землям сельскохозяйственного назначения в Буйнакском районе нашествие грызунов наносит большой урон, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района. Для обследования земель в муниципалитет выехала комиссия представителей ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

В состав комиссии вошли начальник Буйнакского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Вазирхан Адильханов, начальник отдела защиты растений филиала Шамиль Абдулсаламов, его ведущий агроном Разият Халимбекова и агроном филиала Заира Цахаева.

Проверки выявили на полях с.Нижний Дженгутай огромное количество нор грызунов, которые наносят большой вред сельхозкультурам и пастбищам.

По мнению специалистов, причина размножения большого потомства грызунов – неиспользование земли по назначению.

Было отмечено, что из года в год в осенне-зимний период озимые культуры в районе подвергаются нашествию мышевидных грызунов, что ставит под угрозу получение будущего урожая в запланированных объемах. В этом году на один гектар приходится более 300 жилых нор.

Вазирхан Адильханов отметил, что это связано с недостаточной борьбой с вредителями, неприменением агротехнических и механических методов, а также химической обработки.

«Не проводится глубокая вспашка, при которой происходит разрушение нор грызунов. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения необходимо вводить в оборот», – отметил он, подчеркнув при этом, что это наиболее эффективный метод борьбы с грызунами.

С начала 2015 года Россельхозцентр республики отмечал активное размножение мышевидных грызунов. Такая ситуация сложилась в Дагестане в связи с теплой осенью прошлого года.

По мнению Шамиля Абдусаламова, ситуация в Буйнакском районе критическая. Норы грызунов на данный момент располагаются на неиспользуемых пашнях, но они в поисках пищи будут перемещаться на засеянные пашни.

«Их уничтожение нужно проводить повсеместно. Если на одном участке бороться с ними, а на соседнем – нет, то проводимые мероприятия не дадут никакого результата, поскольку грызуны переберутся на соседние поля и, тем самым,нанесут большой урон урожаю», – заявил он.

Он привел пример: недалеко от заброшенных нижнедженгутайских земель председатель КФХ Насрутдин Абдурагимов посеял озимую пшеницу. Всходов пока еще нет, но грызуны уже облюбовали этот участок. «Как только  появятся первые ростки, грызуны будут тут как тут», – уверен специалист.

Членами комиссии также было отмечено, что владельцы собственных участков и арендаторы должны уже сегодня беспокоиться о своем будущем урожае.

При уровне заселения грызунов, превышающем 100 нор/га, рационально начать защитные мероприятия с заградительной обработки краевой зоны посева препаратами, содержащими сильный родентицид, считают специалисты. А на пашнях Буйнакского района численность достигает предельных величин.  Это более 300 нор на 120 га, т.е. в 50 раз больше нормы. По их мнению, здесь уже одними химическими обработками не обойтись. Такие  участки (поля) нуждаются в сплошной перепашке с оборотом пласта. Такая же ситуация складывается и на бугленских пашнях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела