"

Министр печати и информации РД У. Гаджиев посетил Буйнакский район

Фото:
3185
2 минуты
В Буйнакском районе прошла встреча министра печати и информации РД У. Гаджиева с работниками администрации муниципалитета. Об этом  РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, к приезду министра был подготовлен доклад о социально-экономическом развитии района, который сопровождался слайд-шоу со стратегическими пусковыми и строящимися объектами.

Перед министром выступили начальники отделов, рассказали о достижениях и проблемах, с которыми сталкиваются в работе. Министр отметил, что в большинстве районов испытывают одинаковые проблемы в работе, связанные с недофинансированием ряда объектов, которые превращаются в долгострои. Как один из выходов из сложившейся ситуации предложено  сконцентрировать и направить все финансовые средства в наиболее необходимые объекты и как можно скорее запустить в эксплуатацию последние.
Перед профильным министром отчитался и директор медиахолдинга «Темирхан-Шура» А. Аримов.

«Сегодня в районе уже закуплено дорогостоящее оборудование для открытия собственного вещательного канала. Первая передача уже должна выйти в эфир в августе. Подобная глубокая реконструкция медиахолдинга была сделана с учетом охвата всех 20 сельских поселений, входящих в состав района. Оборудование настолько современное, что в 2015 году, когда все телевещание перейдет на цифровое, нам для этого понадобится всего лишь переключить тумблер», – признался А. Аримов.

Заместитель главы администрации Х. Ражбудинов представил отчет о работе, проделанной в сфере образования: «Последние наши усилия были направлены на организацию сдачи ЕГЭ. И здесь наш район не получил ни одного замечания от общественных наблюдателей, проверяющих представителей профильного министерства. Мы прошли проверку и представителей 5-го канала, которые также не зафиксировали нарушения. Отрадно, что в последнем интервью министра образования РД А. Далгатова  Буйнакский район не числится среди нарушителей».

Глава района Д. Шихсаидов отметил: «Наш район исторически сложился как сельскохозяйственный, и основная проблема наших фермеров и крестьян заключается в поиске сбыта своей продукции. Нами уже приняты определенные меры для решения этого вопроса. Сегодня мы практически завершили строительство сельскохозяйственного рынка, на базе которого впоследствии можно будет создавать пищевые промышленные производства. Мы уже обозначили вектор нашего развития в сельскохозяйственной отрасли перед врио Президента РД и получили поддержку в его лице».
По его словам, открытие рынка намечено на 3-4 августа 2013 года, в преддверии мусульманского праздника Ураза-байрам, где должна состояться сельскохозяйственная ярмарка.

В своем же выступлении У. Гаджиев отметил, что подобные рабочие выезды министров инициированы самим врио Президента РД для ознакомления с ситуацией в районах на местах и разработки рекомендаций. Министр обозначил особый интерес руководства республики в благополучном развитии Буйнакского района, так как с ним связаны историческая память Дагестана и стратегическое расположение самой территории.

«От самочувствия Буйнакского района зависит и общее состояние Дагестана», – заключил У. Гаджиев. Он также отметил положительные сдвиги в районе, особенно в социально-экономическом развитии.

Новости раздела